Европарламент призвал Германию предоставить Украине танки Leopard

Читати українською
Европарламент в среду, 18 января, принял Доклад об имплементации Совместной политики по безопасности и обороне в 2022 году.

Европарламент в среду, 18 января, принял Доклад об имплементации Совместной политики по безопасности и обороне в 2022 году, в котором, в частности, содержится призыв к канцлеру Германии Олафу Шольцу предоставить Украине танки Leopard 2 для отражения российской агрессии.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Европарламента.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«В годовом докладе за 2022 год об имплементации Совместной политики по безопасности и обороне (CSDP), который был принят в среду 459 голосами «за», 93 – «против», и 85 – воздержались, - депутаты призвали к немедленной поставке современного оружия и систем противовоздушной защиты следующего поколения для Украины и призвали канцлера Германии Олафа Шольца поставить в Украину основной боевой танк Leopard 2 без дальнейших промедлений», - говорится в документе.

Как отмечается, депутаты Европарламента подчеркнули, что Украина защищает свою территориальную целостность в пределах международно признанных границ и срочно нуждается в тяжелом оружии, чтобы победить в этой войне.

В еще одном докладе, принятом сегодня, ЕС и его страны-члены призвали увеличить военную, политическую и гуманитарную помощь для Украины, и укрепить собственную оборону против угроз, исходящих для европейской безопасности от россии.

«За» этот доклад проголосовали 407 депутатов, «против» - 92, воздержались - 142 европейских политика.

Напомним, 14 января Германия объявила о передаче нового пакета военной помощи Украине. В перечень вошла специальная бронетехника для разминирования и некоторые другие позиции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: