Зеленский лишил гражданства Медведчука и еще трех украинских нардепов

Читати українською
Президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства четырех народных депутатов Украины.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства четырех народных депутатов Украины. Речь идет о Викторе Медведчуке, Тарасе Козаке, Андрее Деркаче и Ренате Кузьмине.

Об этом глава государства сообщил в своем вечернем обращении.

Украинский лидер лишил гражданства Украины народных депутатов от бывшей партии ОПЗЖ – Виктора Медведчука, Тараса Козака и Рената Кузьмина, а также экс-нардепа Андрея Деркача.

Отмечается, что он принял соответствующее решение на основании материалов, подготовленных Службой безопасности Украины и Государственной миграционной службой Украины, и в соответствии с Конституцией нашего государства.

«Если народные избранники выбирают службу не народу Украины, а пришедшим в Украину убийцам, то и наши действия будут соответствующими. И это не последние подобные решения. Службы работают», - отметил Зеленский.

В то же время, в обращении президент особо отметил бойцов 46-й отдельной аэромобильной бригады за храбрость и стойкость при защите Соледара на Донбассе.

Также он заявил, что у свободного мира есть все необходимое, чтобы остановить российскую агрессию и привести государство-террориста к историческому поражению. И это важно не только для нас, это важно для глобальной демократии, для всех ценящих свободу. Тем более это важно сейчас, когда рф еще и собирает силы для очередной эскалации.

В июне 2022 года Офис генерального прокурора направил в суд уголовное производство по обвинению Медведчука в государственной измене.

НАБУ и САП сообщили Деркачу о подозрении в незаконном обогащении и государственной измене. В ходе досудебного расследования установлено, что народный депутат за период 2019-2022 год получил не менее 567 тысяч долларов от правоохранительных и разведывательных органов рф за подрывную деятельность против Украины.

При этом, Козака и Кузьмина также подозревают в госизмене.

Напомним, что Зеленский обсудил с премьером Бельгии Александром де Кроо срочные оборонные нужды Украины и пригласил присоединиться к реализации украинской «формулы мира».

Также «Слово и дело» проанализировало, какие обещания в 2023 году должен выполнить Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: