Дело о госизмене Медведчука направлено в суд

Читати українською
Дело о государственной измене Виктора Медведчука передали в суд. Куму путина грозит до 15 лет тюрьмы.

ГБР завершило досудебное расследование уголовного производства в отношении народного депутата Виктора Медведчука, которого подозревают в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 111 (государственная измена) и ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УКУ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР.

Государственная измена и содействие терроризму: в каких уголовных процессах фигурирует МедведчукВ каких уголовных производствах фигурирует Виктор Медведчук и по каким статьям, смотрите на инфографике.

Правоохранители напомнили, что Медведчука и другого нардепа от ОПЗЖ обвиняют в том, что они совместно с российскими чиновниками и другими деятелями покушались на разграбление национальных ценностей – незаконную добычу нефти и газа на шельфе Черного моря в районе временно оккупированного Крыма. Обвинительный акт направлен в суд.

Кроме того, по данным следствия, Медведчук помогал руководству россии в проведении подрывной деятельности против Украины: «Он осуществлял сбор информации о местах дислокации военных формирований Украины, проведении мероприятий боевой подготовки, оказывал содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб государству для дестабилизации общественно-политической ситуации».

Медведчуку грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, Медведчук дал показания против пятого президента Петра Порошенко по делу о выводе из государственной собственности части нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление».

А в россии тем временем окончательно отвергли возможность обменять задержанного нардепа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: