Петиция о лишении мандатов нардепов от ОПЗЖ набрала голоса для рассмотрения

Читати українською
Зеленского просят обратиться к Раде с просьбой лишить нардепов от запрещенной ОПЗЖ мандатов – петиция набрала нужное для рассмотрения количество голосов.
Фото: ОПЗЖ

Президент Владимир Зеленский должен рассмотреть петицию с просьбой обратиться в Верховную раду на счет лишения мандатов народных депутатов от запрещенной «Оппозиционной платформы – За жизнь».

Петицию зарегистрировал депутата Алексей Гончаренко, она набрала почти 27 тысяч голосов.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

В петиции Гончаренко заявил, что представители ОПЗЖ еще до начала полномасштабного вторжения активно пропагандировали «русский мир», неоднократно посещали Москву и встречались с представителями российских властей.

«После наступления россии представители ОПЗЖ либо сбежали за границу, либо никак не проявляли себя в помощи Украине. Часть депутатов скрылась за границу. Как минимум 9 народных избранников от ОПЗЖ не посетили ни одного заседания в Верховной Раде с начала полномасштабного вторжения. Поэтому мы вместе с общественностью просим президента обратиться в Верховную раду по поводу немедленного рассмотрения постановления. Предателей не должно быть в украинском парламенте», – говорится в тексте петиции.

Ранее мандатов уже лишили Вадима Рабиновича и Илью Киву.

Напомним, какие пророссийские партии, кроме ОПЗЖ, запретили в Украине во время полномасштабной войны, можно узнать из инфографики.

Также «Слово и дело» изучило, кто из народных депутатов прогулял все заседания Рады после 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: