Обмен Медведчука: турецкая газета Hurriet опубликовала неизвестные подробности

Читати українською
По информации издания, обмен Медведчука на командиров Азова был инициативой россии. Переговоры об обмене и сам обмен происходили в Анкаре.

Обмен народного депутата Украины Виктора Медведчука на украинских военных происходил в аэропорту Анкары. Инициаторов обмена была россия.

Ранее неизвестные подробности обмена сообщила турецкая газета Hurriet.

По информации издания, инициатива провести такой обмен исходила от россии. После согласия Украины, переговоры проходили в Анкаре в штаб-квартире Национальной разведывательной организации Турции. На это потребовалось время.

В день проведения обмена россия выдвинула условие, чтобы пятеро командиров батальона «Азов» остались в Турции – Украина согласилась.

Подозреваемого в госизмене Медведчука отдали на обмен: как это стало возможным с точки зрения законаСудебное рассмотрение производства по делу и вынесение судебного приговора в отношении Медведчука может состояться в отсутствие обвиняемого

В день Х, пишет газета, самолеты из россии и Украины один за другим приземлялись в аэропорту Анкары Эсенбога. На борту украинского самолета был Медведчука, на борту российского – командиры «Азова».

После приземления под наблюдением сотрудников турецкой разведки в российский самолет вошли украинские официальные лица, а в украинский – российские: для проверки личности и проверки состояния здоровья.

Обмен прошел без каких-либо проблем, отмечает Hurriyet. Ни одна из сторон с тех пор не нарушила соглашение.

Напомним, 21 сентября из российского плена удалось освободить 215 украинских военных, в том числе 108 бойцов полка «Азов». Украина же отдала подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука. Некоторые подробности такого обмена рассказывал также Андрей Ермак.

По информации СМИ, на обмене пленных «азовцев» на Медведчука настоял лично владимир путин, ФСБ была против.

В СБУ объяснили, что обмен Медведчука не препятствует рассмотрению его дел в суде и назначению наказания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: