Одна из стран ЕС готова отказаться от немецких БМП Marder в пользу Украины – СМИ

Читати українською
Власти страны заявили, что готовы подождать с поставками немецких БМП, если Берлин планирует сначала отправить их Киеву.
Rheinmetall

В рамках «кольцевого обмена» техникой Германия пообещала поставить Греции 40 современных БМП Marder, чтобы та, в свою очередь, передала Украине боевые машины пехоты более старого образца.

Об этом сообщает издание BILD.

Согласно информации издания, такое же количество бронетранспортеров Marder Берлин обязался поставить до конца марта и Украине. При этом, недавно министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт категорически исключала передачу БМП из запасов Бундесвера, ссылаясь на то, что они нужны самой Германии.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Отмечено также, что согласно контракту, оружейный концерн Rheinmetall должен отправить БМП Marder в Грецию, а не в Украину. Поэтому возникает вопрос, сможет ли Германия организовать поставки машин в две страны сразу.

Как сообщается, власти страны заявили, что готовы подождать с поставками немецких БМП, если Берлин планирует сначала отправить их Киеву. Министр обороны Греции Никос Панайотопулос объяснил, что в рамках «кольцевого обмена» техникой с Германией Греция передала Украине даже больше машин, чем было оговорено условиями контракта - 20 вместо 14.

При этом, по словам главы Минобороны, Греция может отказаться от немецких БМП в пользу Украины, поскольку с начала войны Греция заняла «четкую позицию по помощи украинскому народу».

Напомним, что Германия решила передать Украине БМП Marder и батарею Patriot. Об этом стало известно после телефонных переговоров президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Ранее мы сообщали, что согласно договоренностям Германии и США до 40 боевых машин пехоты Marder Украина получит от Германии до конца марта 2023 года.

Правительство Германии сообщило, что в Украину передадут дополнительные САУ, а также пикапы и противодронные датчики и средства помех.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: