Украина продолжает переговоры с Германией о ЗРК Patriot, танках Leopard и БМП Marder – Кулеба

Читати українською
Украина рассчитывает на Германию в вопросе передачи систем Patriot, танков Leopard-2 и боевых машин пехоты Marder.
фото УНИАН

Украина рассчитывает на Германию в вопросе передачи систем Patriot, танков Leopard-2 и боевых машин пехоты Marder, поскольку не может быть никаких табу в вопросах помощи оружием для защиты всей Европы от агрессии рф.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге во вторник, 6 декабря.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«Благодарен Германии за решение усилить нашу ПВО и передать дополнительно 7 зенитных установок Gepard. В то же время украинские дипломаты продолжают прилагать усилия в переговорах с немецкой стороной касательно передачи Украине танков Leopard-2 и системы ПВО Patriot», – сказал Кулеба.

Он отметил, что немецкая сторона уже продемонстрировала лидерство в поставках систем ПВО Iris-T и другого важного вооружения.

«Мы рассчитываем на лидерство и в передаче Patriot, танков Leopard-2 и БМП Marder. Не может быть никаких табу в вопросах помощи Украине оружием для защиты всей Европы от вооруженной агрессии рф», – подчеркнул министр.

Также он в очередной раз призывал всех партнеров усилить военную поддержку Украины и передать системы ПВО в достаточном количестве.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что Украина начала переговоры с Германией о передаче Киеву ЗРК Patriot.

Украина уже получила от Испании первые ЗРК Hawk.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: