После разговора Шольца и Байдена Германия согласилась передать Украине Marder и ЗРК Patriot

Читати українською
Об этом стало известно после сегодняшних телефонных переговоров президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца.
Голос Америки

Германия решила передать Украине БМП Marder и батарею Patriot. Об этом стало известно после телефонных переговоров президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Об этом сообщается на сайте главы немецкого правительства.

Отмечается, что во время разговора лидеры обменялись мнениями относительно агрессивной войны рф против Украины и объявили о том, что предоставят Украине бронированную технику. Президент Байден и канцлер Шольц выразили общую решимость оказывать Украине необходимую финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько это потребуется.

«Для этого США намерены предоставить Украине БМП типа Bradley, а Германия – БМП типа Marder», - говорится в сообщении.

ЗРК Patriot: эффективность системы ПВО и поможет ли она УкраинеО том, что такое MIM-104 Patriot, как этот зенитный комплекс может помочь Украине и каковы шансы ВСУ его получить – в материале Слово и дело

Известно, что обе страны планируют обучать украинские вооруженные силы на соответствующих системах.

В то же время, как сообщается, в условиях ракетных и беспилотных атак по критически важной инфраструктуре Украины президент Байден и канцлер Шольц подтвердили свое намерение продолжать оказывать поддержку для реагирования на неотложные нужды Украины в возможностях противовоздушной обороны. В конце декабря США объявили, что передадут Украине батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot.

«Германия присоединяется к Соединенным Штатам в предоставлении еще одной батареи зенитных ракет Patriot», - сообщили из правительства ФРГ.

При этом, лидеры подтвердили свою поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины. Они подтвердили твердую солидарность с Украиной и украинским народом в борьбе с агрессором - российской федерацией.

Напомним, 22 декабря президент США Джо Байден объявил о пакете военной помощи для Украины на 2 млрд долларов. Туда вошли комплексы Patriot.

Командующий Воздушными силами ВСУ утвердил список военных, которые будут учиться работе с ПВО Patriot в одной из стран НАТО.

Ранее мы сообщали, что администрация президента США Джо Байдена исключает отправку в Украину крупных боевых танков Abrams по техническим причинам.

Также в МИД Германии прокомментировали «перемирие» путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: