В США назвали основные проблемы возобновления энергосистемы Украины

Читати українською
США работают с частным сектором, чтобы попытаться сократить разрыв в оборудовании, но из-за имеющихся проблем с глобальной цепочкой поставок возможностей дополнительной помощи не так много.
Фото: ДТЭК

При оказании помощи Украине в восстановлении энергосистемы США столкнулись с рядом проблем.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Согласно словам высокопоставленного чиновника, США работают с частным сектором, чтобы попытаться сократить разрыв в оборудовании, но из-за имеющихся проблем с глобальной цепочкой поставок возможностей дополнительной помощи не так много.

При этом, некоторые из «дорогих» элементов, используемых в Соединенных Штатах, несовместимы в Украине, поскольку они предназначены для работы в разных частотных сетях, сказал чиновник.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

США надеются, что предоставление систем ПВО поможет отразить шквал российских атак на критически важную инфраструктуру Украины, чтобы оборудование, предоставленное США и партнерами, не было уничтожено.

Как отметил чиновник, атаковав инфраструктуру, россияне значительно усложнили защиту и восстановление сети, потому что существует гораздо больше мест, где система может выйти из строя.

Отмечается, в краткосрочной перспективе США пытаются найти оборудование, которое украинцы предпочли, например крупные газовые генераторы. Подходящие генераторы не будут использоваться для питания отдельных домов, а скорее будут подключены для поддержки критически важных коммунальных услуг, таких как водоснабжение и отопление даже при отключении электричества.

Чиновник объяснил, что даже когда электросеть будет отремонтирована, она не может быть немедленно запущена на полную мощность, иначе есть риск ее взрыва, поэтому украинским чиновникам, вероятно, придется продолжать выключать электроэнергию, пока они не смогут убедиться, что залатана электросеть сможет поддерживать себя.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, новогодние праздники состоятся без аварийных отключений света, если не будет обстрелов.

Напомним, Герман Галущенко недавно заявил, что без новых массированных обстрелов энергосистему Украины можно стабилизировать до лета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: