Укрэнерго о ситуации в энергосистеме: дефицит сократился, но потребление выросло

Читати українською
Дефицит мощности в энергосистеме Украины сократился благодаря включению одного из блоков тепловой электростанции.

Дефицит мощности в энергосистеме Украины несколько сократился благодаря включению после восстановления одного из блоков тепловой электростанции. Но при этом до всех областей доведены лимиты потребления.

Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго» утром 27 декабря.

Без новых обстрелов энергосистему Украины можно стабилизировать к лету – ГалущенкоЕсли не будет новых обстрелов, даже с учетом уже поврежденной генерации, энергосистему Украины можно стабилизировать к лету.

«Дефицит мощности в системе несколько сократился благодаря увеличению объемов производства электростанций. После аварийно-восстановительных работ включен в сеть блок на одной из тепловых электростанций, пострадавшей во время одной из последних российских ракетных атак. Впрочем, имеющейся мощности в системе все равно недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране. Потому что в энергосистеме увеличился и уровень потребления», – сказано в сообщении.

Это связано с поэтапным возвращением в работу электросетей, поврежденных во время массированных атак, а также с восстановлением энергетической инфраструктуры на деоккупированных территориях.

«Соответственно, увеличилось и количество потребителей, которым хотя бы частично восстановлено электроснабжение, также растет и объем потребления промышленности», – добавили в компании.

В связи с этим до всех областей доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений.

Напомним, 26 декабря аварийные отключения применялись в Киеве и еще 5 областях.

Также «Укрэнерго» предупредила о распространении в соцсетях фейка о якобы отмене аварийных отключений электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: