Инциденты на аэродромах потенциально усложнят россии нанесение ударов по энергосистеме Украины – NYT

Читати українською
Взрывы на аэродромах заставляют россию перемещать свои истребители, что может усложнить кампанию ракетных ударов по энергосистеме Украины.
Maxar Tech

Взрывы на аэродромах внутри россии могут потенциально усложнить кампанию ракетных ударов по объектам энергетической системы Украины.

Об этом пишет The New York Times.

Пока украинские удары по аэродромам в тылу россии не нанесли значительного ущерба, пишет издание. Но атаки, которые являются достаточно чувствительными, чтобы Украина не брала за них ответственность публично, вынуждают россии перемещать истребители, что усложнит кампанию ракетного террора.

«Бавовна» в тылу: какие инциденты за время войны произошли на авиабазах россии и БеларусиКакие чрезвычайные ситуации происходили на российских и белорусских аэродромах и авиабазах за время полномасштабной войны – на инфографике.

Россия запускает крылатые ракеты с бомбардировщиков, которые базируются на аэродромах, пострадавших от взрывов. Удары потенциально могут уничтожить ракеты на земле на до того, как они смогут быть развернуты, допускает NYT.

Кроме того, подчеркивает издание, в Украине широко распространено мнение, что россия не сможет сделать Украине больше, чем она уже делает, за исключением ядерного оружия – таким образом, «привлекательность» ограничения ракетного потенциала москвы перевешивает беспокойство из-за эскалации.

Эксперт Сергей Грабский подчеркивает, что аэродромы, склады с топливом и боеприпасами являются законными военными целями Украины.

Напомним, в ночь на 26 декабря на российском военном аэродроме «Энгельс» в Саратовской области прогремели взрывы. Как заявили в минобороны рф, силы ПВО сбили украинских беспилотник над аэродромом, и падение его обломков привело к гибели трех военных.

В начале декабря инциденты произошли на аэродромах «Энгельс-1», «Дягилево» и на курском аэродроме.

Издание The Washington Post сообщило, что атаки беспилотников были осуществлены Украиной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: