Без новых обстрелов энергосистему Украины можно стабилизировать к лету – Галущенко

Читати українською
Если не будет новых обстрелов, даже с учетом уже поврежденной генерации, энергосистему Украины можно стабилизировать к лету.

Если новых массированных обстрелов со стороны россии не будет, то энергосистему Украины можно стабилизировать к лету.

Министр энергетики Герман Галущенко сказал об этом в интервью Forbes.

«Скорость восстановления связана с обстрелами. Если обстрелов не будет, даже с учетом уже поврежденной генерации мы стабилизируем систему к лету. У нас есть перечень решений, которые позволят это сделать», – заявил глава Минэнерго.

Энергетики спрогнозировали, сколько еще будут продолжаться отключения светаУкраинцы, вероятно, будут жить в условиях отключений света как минимум до конца марта 2023 года.

Одна из возможных опций – импорт электроэнергии, который уже тестировали в небольших объемах. «Мы сейчас прорабатываем механизмы, позволяющие существенно увеличить импорт электроэнергии. Сейчас это 600 МВт – день, 700 МВт – ночь. Технически возможность гораздо больше – 1,6–2 ГВт», – отметил Галущенко.

Пройти зиму также могут помочь мобильные электростанции мощностью до 50 МВт: по словам министра, любая генерация, особенно маневровая, будет полезна. «Они нам помогут как заживлять «севшие на ноль» электростанции, так и дадут дополнительную мощность системе», – объяснил он.

Напомним, по предварительному подсчету энергетиков, озвученному Денисом Шмыгалем, Украине может потребоваться от 7 до 10 дней на выход из возможного полного блэкаута.

В целом, россияне уже выпустили по энергообъектам Украины более 1000 ракет и снарядов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: