В «Укрэнерго» рассказали о состоянии энергосистемы после российских ракетных ударов

Читати українською
Погодные условия усложняют состояние электросетей по всей стране: дождь со снегом, мороз и сильный ветер приводят к оледенению оборудования.
Иллюстративное фото

По состоянию на субботу, 17 декабря, в Украине продолжается возобновление работы объектов энергосистемы после очередного ракетного обстрела. При этом, дефицит электроэнергии остается значительным.

Об этом сообщает НЭК «Укрэнерго» в Фейсбуке.

«По состоянию на 17 декабря энергосистема Украины продолжает восстанавливаться после 9-го ракетного удара врага. Идет процесс вывода блоков атомных станций, за исключением оккупированной Запорожской, на уровень запланированной мощности. Теплоэлектростанции поэтапно возобновляют работу, гидроэлектростанции продолжают работать по графику. На энергообъектах, поврежденных обстрелами, проводятся аварийно-восстановительные работы», - говорится в сообщении.

Сравнение массированных ракетных обстрелов россии в октябре-декабреСравнение массированных ракетных обстрелов россии в октябре-декабре – на инфографике. Масштабные атаки происходят каждую неделю-две.

Как подчеркивают в компании, дефицит электроэнергии в системе из-за последствий ракетных атак все еще значительный. Всем облэнерго доведены лимиты потребления.

В то же время, погодные условия усложняют состояние электросетей по всей стране: дождь со снегом, мороз и сильный ветер приводят к обледенению оборудования. Ремонтные бригады работают круглосуточно.

Также в «Укрэнерго» отмечают, что режим чрезвычайной ситуации, введенный исключительно для операций на рынке электроэнергии, в соответствии с требованиями «Правил рынка электроэнергии», был завершен вчера в 19:15. В настоящее время рынок электроэнергии Украины работает в нормальном режиме.

Напомним, что после атаки рф 16 декабря Укрэнерго объявило чрезвычайную ситуацию в энергетике. Вечером ее отменили.

В ОВА сообщили, что до 17 декабря в Харьковской области возобновили энергоснабжение. В Киеве есть свет еще не во всех домах.

Ранее мы сообщали, что почти половина Киевской области еще остается без света.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: