Новогодние праздники пройдут без аварийных отключений света, если не будет обстрелов – Шмыгаль

Читати українською
При условии отсутствия обстрелов со стороны россии новогодние праздники в Украине пройдут без аварийных отключений электричества.
kmu.gov.ua

На новогодние праздники не будет аварийных отключений электроэнергии при условии отсутствия обстрелов со стороны россии.

Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Премьер отметил, что количество аварийных отключений в стране уменьшается: в частности, сегодня, 27 декабря, удалось вернуть в сеть два блока тепловых электростанций.

Электричество подключают в порядке приоритетности: на первом месте – критическая инфраструктура, на втором – ВПК, на третьем – важные производства, на четвертом – жилищный фонд.

Проверка графиков отключений света: зафиксировано почти 200 нарушений и названы облэнерго-нарушителиВнеплановые проверки облэнерго прошли во всех областях страны. На первом этапе обнаружили уже 193 нарушения.

«Следим за тем, чтобы отключения были справедливыми, и их нагрузка распределялась равномерно на всех потребителей. Мы понимаем, что россия готовится продолжить атаки на украинскую энергосистему. Так что находимся в ежедневной готовности к новым массированным обстрелам. Это может произойти никогда: сегодня, завтра или даже в канун Нового года. Хочу подчеркнуть: при отсутствии обстрелов новогодние праздники пройдут без аварийных отключений», – сообщил Шмыгаль.

Чтобы быстрее восстановить энергосистему, рассказал он, Кабмин упростит строительство воздушных линий электропередач и подстанций – на время военного положения снимут требование проведения оценки воздействия на окружающую среду на такие объекты

Напомним, в «Укрэнерго» сообщили, что в соцсетях распространяется фейк о якобы отмене аварийных отключений электроэнергии.

Герман Галущенко недавно заявил, что без новых массированных обстрелов энергосистему Украины можно стабилизировать к лету.

ПО предварительному подсчету энергетиков, озвученному Шмыгалем, Украине может потребоваться от 7 до 10 дней на выход из возможного полного блэкаута.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: