Atlantic Council: путин – самый крупный неудачник года практически по всем параметрам

Читати українською
Atlantic Council называет решение путина вторгнуться в Украину одной из самых больших геополитических ошибок современной эпохи. В результате диктатор стал международным изгоем, а репутация его страны как военной сверхдержавы разорвана в клочья.

Практически по всем параметрам президент россии владимир путин — самый крупный неудачник 2022 года. Он начал крупнейший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны, надеясь, что это будет короткая и победоносная война, которая уничтожит независимость Украины. Вместо этого путин стал международным изгоем, а репутация его страны как военной сверхдержавы разорвана в клочья.

Об этом говорится в публикации американского аналитического центра Atlantic Council.

Впервые за десять лет путин решил не проводить ежегодную пресс-конференцию. По мнению обозревателя, это очередной признак того, что в кремле не все в порядке. «В течение последних десяти лет ежегодный пресс-марафон путина был тщательно продуманным пропагандистским спектаклем, позволяющим российскому диктатору продемонстрировать свое мастерство в мировых делах. Однако после того, как его вторжение в Украину провалилось на фоне беспрецедентных потерь и растущих военных поражений, путин явно не в настроении встречаться даже с самой послушной аудиторией», – говорится в публикации.

Международное признание: какие премии и звания в 2022 году присудили Зеленскому и народу УкраиныКакие премии, ордена и звания в этом году присудили Владимиру Зеленскому и украинскому народу – на инфографике.

Неудачи путина можно проследить непосредственно на полях сражений в Украине. Его армия показала катастрофические результаты и проиграла ряд ключевых сражений, включая битву за Киев, Харьков и Херсон. Больше ста тысяч российских солдат были убиты или ранены. Потери вынудили путина начать первую с 1945 года мобилизацию в россии, которая дестабилизировала ситуацию в стране.

Международный имидж россии также был сильно запятнан военными преступлениями против населения Украины: военных обвиняют в массовых казнях и сексуальном насилии, похищениях и пытках на оккупированных территориях.

Atlantic Council подчеркивает, что многие международные наблюдатели рассматривают такую политику как не что иное, как геноцид. Шокирует также готовность путина бряцать ядерным оружием, что вызвало резкую реакцию мирового сообщества. Все это сделало россию более изолированной на международном уровне, чем когда-либо со времен большевистской революции столетие назад.

В своем регионе, пишет обозреватель, россия тоже теряет влияние. Казахстан открыто дистанцируется от рф, укрепляя связи с Китаем, Турцией и Западом. Азербайджан все больше игнорирует номинальную роль россии в качестве регионального миротворца, в то время как Армения возмущается неспособностью обеспечить сколько-нибудь значимую защиту. Даже Александру Лукашенко, чье политическое выживание почти полностью зависит от кремля, до сих пор удается сопротивляться давлению россии с целью прямого вступления в войну.

Путин готовит россию к затяжной войне – аналитикиПутин готовит российскую аудиторию к затяжной, изматывающей войне против Украины, которая по-прежнему направлена на завоевание территорий.

По мнению Atlantic Council, путин рассчитывает, что в 2023 году международный альянс, выступающий против его вторжения в Украину, потеряет интерес к войне, а западные лидеры вынудят Киев заключить некое компромиссное соглашение. Но такой исход выглядит маловероятным.

«Гораздо более реалистичным сценарием было бы то, что хорошо вооруженные и высоко мотивированные украинские военные продолжают неуклонно освобождать оккупированную территорию, в то время как россия несет большие потери среди плохо обученных и плохо экипированных новобранцев. Это рецепт катастрофы для путинского режима», – говорится в публикации.

Atlantic Council называет решение путина вторгнуться в Украину одной из самых больших геополитических ошибок современной эпохи. Наступающий год обещает стать самым мрачным за все время его правления.

Напомним, путин также стал неудачником года по версии американского издания Politico.

Но сам российский диктатор заявляет, что его полномасштабная война против Украины «идет стабильно и никаких проблем нет».

Аналитики считают, что единственным путем к победе для путина остается перемирие или переговоры.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: