Путин готовит россию к затяжной войне – аналитики

Читати українською
Путин готовит российскую аудиторию к затяжной, изматывающей войне против Украины, которая по-прежнему направлена на завоевание территорий.

Владимир путин создает условия для затяжной захватнической войны против Украины, к этому он готовит российскую аудиторию.

Так считают в Институте изучения войны (ISW).

Накануне путин заявил, что «спецоперация» в Украине может быть «длительным процессом», а завоевание новых территорий – существенный результат. Он также сравнил себя с царем Петром, отметив, что россия теперь тоже контролирует Азовское море.

«Это обращение к российской имперской истории явно показывает нынешние путинские цели в Украине как откровенно империалистические и все же максималистские. Путин заставляет российскую аудиторию ожидать затяжной, изматывающей войны в Украине, которая по-прежнему направлена на завоевание дополнительных украинских территорий», – отмечают аналитики.

Как будет развиваться война в Украине зимой: возможные сценарииКак зимой будут развиваться боевые действия в Украине, продолжат ли ВСУ контрнаступление, будет ли пауза в войне – все возможные сценарии.

По наблюдению ISW российское информационное пространство позитивно отреагировало на слова путина. Один из блогеров сравнил Украину с Сирией, отметив, что российские войска одержали значимые победы на поле боя лишь спустя годы после начала войны.

«Путин, похоже, не желает рисковать потерей внутреннего импульса, даже ненадолго остановив наступательные операции, не говоря уже о том, чтобы отступить от своих целей», – отметили в ISW.

В Институте также прокомментировали вчерашнее заявление Йенса Столтенберга: генсек НАТО сказал, что россия хочет заморозить конфликт, чтобы начать масштабное наступление весной.

«Однако путин, похоже, по-прежнему не желает добиваться такого прекращения боевых действий. Российские военные продолжают наступательные операции вокруг Бахмута и не дают себе оперативной паузы. Нынешняя зацикленность путина на Бахмуте помогает Украине сохранять военную инициативу в других частях театра военных действий», – считают в ISW.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что окончательно война завершится к лету 2023 года.

Издание Insider рассмотрело шесть сценариев окончания войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: