Международное признание: какие премии и звания в 2022 году присудили Зеленскому и народу Украины

Читати українською

В Осло на днях вручили Нобелевскую премию мира, в этом году ее разделили между правозащитными организациями из Украины, россии и Беларуси. Хотя сам факт такого объединения трех стран очень спорный, в истории Украины это первая Нобелевка. В этом году из-за начала полномасштабной войны и того, как Украина противостоит агрессору наш народ и президента, который его представляет, отметили многими наградами и званиями, связанными с защитой демократических ценностей. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Какие премии, ордена и звания в этом году присудили Владимиру Зеленскому и украинскому народу – на инфографике.
Награды Зеленского и народа УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Владимир Зеленский признан Человеком года по версии австрийского журнала Profil, американского журнала Time и британской газеты Financial Times. Последняя объяснила свой выбор тем, что Зеленский «стал воплощением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии».

Кроме того, читали Time выбрали украинского президента самым влиятельным человеком года. Американское издание Politico назвало Зеленского самым влиятельным человеком в Европе: «Только взгляните, как европейские лидеры бегут в Киев, чтобы сфотографироваться с 44-летним мужчиной в его ставшей культовой оливково-зеленой футболке. Стоя рядом с ним, политики жаждут быть замеченными».

К слову в рейтинге Politico есть и владимир путин с пометкой «неудачник года».

Зеленский возглавил список 50 самых влиятельных евреев мира, составленный израильской газетой The Jerusalem Post.

От Литвы президент получил высшую награду – орден Витаутаса Великого с золотой цепью. Награда была учреждена еще в 1930 году для литовских и иностранных граждан за особые заслуги. По словам президента Литвы, орден «символизирует историческое единство наших народов, общую борьбу и победы».

Словакия наградила Зеленского премией Александра Дубчека, Чехия – Орденом Белого Льва (президент Милош Земан сказал, что хотел так отметить Зеленского «за его отвагу при обороне Киева перед российской агрессией»), Латвия – Орденом Виестура первой степени (за личное мужество и лидерство в отстаивании общих ценностей Европы).

В Великобритании Зеленского отметили Премией Уинстона Черчилля за лидерство: в международном сообществе Черчилля сказали, что Зеленский и как британский премьер «показывает, что тирания не должна добиться успеха».

Также президент Украины получил Премию Мадлен Олбрайт за демократию, Медаль Свободы от Национального конституционного центра США, Премию Независимости Нидерландов, Премию за демократию Чарльза Манатта (отмечает выдающихся людей, работающих ради свободы и демократии), Премию Бориса Немцова за смелость, Премию Легенда лидерства от Йельского института лидерства США, Премию Карла Великого, Награду за отвагу от Фонда библиотеки Джо Кеннеди, Медаль Свободы Рональда Рейгана.

Премия Сахарова, которую Европарламент присуждает за достижения в области защиты прав и свобод человека, развития демократии и верховенства права, в это году тоже досталась народу Украины и Зеленского.

От Польши украинцы получили награду «Рыцарь свободы», которую Фонд имени Казимира Пулавского вручает за значительный вклад в продвижение демократии, свободы и равенства в мире.

Народу Украины также присудили Награду за выдающееся лидерство от The Atlantic Council, Диссидентскую правозащитную премию от Мемориального фонда жертв коммунизма (США). Украинские народ стал «Героем года» по версии португальского журнала GQ.

Напомним, из инфографик «Слово и дело» можно узнать, кто из мировых лидеров и знаменитостей приезжал в Украину за время полномасштабной войны.

Также мы писали, из каких международных организаций и программ выгнали россию после полномасштабного вторжения в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: