Корабли рф готовятся к повторному испытанию торпеды с ядерной установкой – CNN

Читати українською
Корабли рф готовятся к повторному испытанию новой торпеды с ядерной силовой установкой, так как первые пришлось прервать по причине технической неисправности.

Корабли рф готовятся к повторному испытанию новой торпеды с ядерной силовой установкой, так как первые пришлось прервать по причине технической неисправности.

Об этом сообщает CNN.

По информации журналистов, среди кораблей, принимавших участие в подготовке испытаний, замечена модифицированная для специальных операций подводная лодка с крылатыми ракетами «Белгород» способная запускать беспилотные подводные аппараты, в том числе торпеду «Посейдон».

«Грязная бомба» роспропаганды: зачем рф хочет обвинить Украину в использовании оружия массового пораженияО том, почему россия лихорадочно пытается обвинить Украину в попытке применения оружия массового поражения, грязной бомбы – в материале Слово и дело

На прошлой неделе было замечено, что суда покидают полигон в Арктическом море и возвращаются в порт, не проведя испытания. В США считают, что русские военные могли столкнуться с техническими трудностями.

«Это можно рассматривать как часть более широкой картины и недавней военной практики россии, отправляющей плохо обученные и недостаточно оснащенные войска в Украину», — сказал западный дипломат.

По его словам, военная промышленность рф переживает непростые времена, и санкции Запада в отношении высокотехнологичной военной продукции дают эффект и должны продолжаться.

Официальные лица США заявили, что рф может попытаться снова испытать торпеду, но отмечают, что вода в районе испытаний вскоре начнет покрываться льдом, что ограничит окно для операций.

Торпеда «Посейдон» представляет собой необитаемый подводный аппарат с ядерной силовой установкой, способный нести как обычные, так и ядерные боеприпасы. Его ядерная силовая установка дает «Посейдону» практически безграничную дальность полета.

Военные США не верят, что какое-либо испытание включало бы взрыв ядерного устройства. Любая потенциальная опасность будет исходить от неисправности ядерной двигательной установки, которая может представлять опасность из-за радиоактивности.

Напомним, рф до конца года проведет учения по ядерному сдерживанию «Гром-2022». Это будут вторые такие учения в 2022 году, первые состоялись за пять дней до вторжения в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: