Как может закончиться война в Украине: шесть сценариев от Insider

Читати українською
Как дальше может развиваться война в Украине. Шесть сценариев – прекращение огня, мирное соглашение, победа россии или Украины, затяжная война, ядерный удар.
Getty Images

Полномасштабная война россии против Украины длится уже восемь месяцев. Украина сдержала наступление рф и вернула часть оккупированных территорий. Но несмотря на череду поражений, россия по-прежнему обладает разрушительным военным потенциалом.

Хотя война, похоже, вступила в фазу истощения, есть шесть вариантов дальнейшего развития конфликта, пишет издание Insider.

Прекращение огня

По словам директора Центра стратегических и международных исследований Сета Джонса, если боевые действия зайдут в тупик, между россией и Украиной может быть достигнуто временное прекращение огня путем переговоров.

Какие территории рискует потерять россия после поражения в войне против УкраиныКакие территории может потерять россия после поражения в войне против Украины – на карте Слово и дело, собранной по данным, которые ранее озвучивала разведка.

В качестве примера Джонс приводит две чеченские войны. Россия договорилась о прекращении огня в 1994 году, что положило конец первой войне, но три года спустя возобновила новую войну и усилила натиск.

При таком сценарии рф могла надеяться на то, что США и другие западные страны потеряют интерес к конфликту и поддержке Украины.

Мирное соглашение

Эксперт считает вероятным, что война может закончиться мирным соглашением, хотя такое урегулирование будет сложным из-за разных целей россии и Украины.

«Я думаю, что путин сейчас слишком глубоко увяз. Он вложил слишком много политического и военного капитала прямо сейчас, чтобы вырваться из войны без особых успехов», — сказал Джонс.

Но этот вариант возможен только если путин получит территорию, завоевание которой может представить, как победу. Но Джонс отмечает, что для любого украинского лидера было бы почти «политическим самоубийством» отдать какую-либо часть территории.

Победа россии

Джонс считает маловероятным, что россия обернет ситуацию на поле боя в свою пользу и достигнет первоначальной цели в виде полного захвата Украины. Но россия может считать «победой» мирное соглашение, по которому ей достанется больше территории, чем она захватила после 24 февраля.

Но, по словам эксперта, Украина уже добилась значительной победы, не позволив рф реализовать первоначальный план.

Отступление россиян и победа Украины

Джонс считает маловероятным отступление россиян, пока страной руководит владимир путин.

«В россии плохие вещи случаются с правителями, которые проигрывают войны», — добавил полковник морской пехоты США в отставке и старший советник CSIS Марк Канчиан.

Несмотря на то, что путин столкнулся со сложностями в рф из-за потерь армии, мобилизации и влиянием санкций на экономику, он, похоже, не собирается отступать.

Отступление армии рф, пишет издание, возможно, если путин будет свергнут или умрет.

Продолжительная война

Как отмечает издание, не все войны заканчиваются чистой победой одной стороны. Существует сценарий, при котором боевые действия будут продолжаться годами без какого-либо прекращения огня или урегулирования.

«Всерьез еще не начинали»: как после восьми месяцев войны сократился военный потенциал россииКак за время полномасштабного вторжения в Украину сократился военный потенциал россии, сколько личного состава и техники уничтожено – на инфографике.

Это может происходит в виде боев на линиях соприкосновения, партизанских действий на оккупированных территориях, бомбардировок Украины с территории россии или Беларуси.

На нынешнем этапе конфликт, похоже, превратился в войну на истощение. Целью россии сейчас является не захват большей территории, а ослабление ресурсов, экономики и армии Украины. Неясно, пишет Insider, какая из сторон сможет продержаться дольше.

Ядерная война и/или вмешательство НАТО

Джонс говорит, что применение ядерного оружия сопряжено с большими рисками, особенно если это произойдет на оккупированных территориях. Также возникнет риск радиоактивных осадков на территории рф.

Если российские силы столкнутся с полномасштабным военным разгромом, путин может применить ядерное оружие на поле боя, но по словам эксперта, что риски перевесят любые преимущества.

Неясно, вмешается ли НАТО в войну при таком сценарии. Джонс считает, что объявление НАТО войны россии может привести к непредсказуемому сценарию.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что до конца года ВСУ значительно продвинутся вперед – будет еще ряд весомых побед. А окончательно война завершится к лету 2023 года.

Как сбываются прогнозы Буданова, анализировало «Слово и дело».

Аналитики ISW считают, что путин намерен продолжать войну в следующем году, чтобы удержать уже захваченные территории и ослабить поддержку Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: