Байден и Си Цзиньпин на встрече отметили недопустимость применения ядерного оружия в Украине

Читати українською
Байден и Си Цзиньпин на встрече обсудили войну в Украине и российские угрозы применения ядерного оружия.
Фото: New York Times

Президент США Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин провели встречу на полях саммита G20 в Индонезии. В ходе переговоров лидеры обсудили войну россии против Украины и отметили недопустимость применения ядерного оружия в Украине.

Об этом говорится в заявлении Белого дома.

В заявлении говорится, что Байден при встрече упомянул войну россии против Украины и безответственные угрозы рф применить ядерное оружие.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

«Президент Байден и президент Си подтвердили свое согласие с тем, что ядерная война никогда не должна вестись и что ее нельзя выиграть, и подчеркнули свое несогласие с применением или угрозой применения ядерного оружия в Украине», – говорится в сообщении американской стороны.

Байден и Си обсудили сотрудничество для решения транснациональных проблем, таких как изменение климата, глобальная макроэкономическая стабильность, безопасность в области здравоохранения и глобальная продовольственная безопасность.

«Си Цзиньпин подчеркнул, что наша эпоха переживает беспрецедентные перемены, человечество сталкивается с небывалыми вызовами, и мир находится на перепутье. Китай и США должны работать со всеми странами, чтобы принести надежду на мир во всем мире и уверенность в глобальной стабильности, придать импульс для совместного развития», – говорится в заявлении МИД Китая.

Напомним, в октябре советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что власти Китая должны послать россии четкий сигнал о том, что кремль не должен рассматривать применение ядерного оружия против Украины.

1 ноября Дмитрий Медведев угрожал ядерным ударом по Украине в случае ее победы в войне.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: