В кремле началась коллективная деэскалация риторики относительно использования ядерного оружия – ISW

Читати українською
В кремле снизили градус ядерной риторики, поскольку угрозы не смогли подорвать политическую и общественную волю Украины продолжать противостоять российскому вторжению.

Ключевые кремлевские чиновники начали коллективную деэскалацию своей риторики относительно использования ядерного оружия в Украине.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Так, 2 ноября Министерство иностранных дел рф опубликовало заявление о «предотвращении ядерной войны», в котором говорится, что россия «строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая не может быть развязана».

Владимир путин 27 октября заявил, что у россии «нет нужды применять ядерное оружие против Украины». Дмитрий Медведев «также все больше преуменьшает яростную ядерную риторику, которую он использовал в течение октября».

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

«Изменение риторики указывает на то, что высшее военное командование и кремлевские чиновники, вероятно, в какой-то степени осознают огромные издержки при незначительной оперативной выгоде для россии в случае применения ядерного оружия против Украины или стран НАТО», – отмечается в отчете.

Китай мог также сыграть свою роль в оказании давления на кремль, чтобы тот уменьшил свои ядерные угрозы, считают в ISW. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил 4 ноября, что «международное сообщество должно… совместно противостоять применению или угрозе применения ядерного оружия, выступать за то, чтобы ядерное оружие не применялось и ядерные войны не велись, чтобы предотвратить ядерный кризис в Евразии». Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ, вероятно, сказал то же самое Сергею Шойгу в ходе телефонного разговора 26 октября.

«Кремль может в будущем использовать ядерную риторику, чтобы побудить США и их союзников оказать давление на Украину для ведения переговоров. Но кремль не сможет напрямую заставить Киев вести переговоры посредством ядерных угроз. ISW продолжает считать, что использование россией ядерного оружия в Украине остается маловероятным и что кремль в настоящее время предпринимает шаги по деэскалации своей ядерной риторики. Ядерные угрозы кремля не смогли подорвать политическую и общественную волю Украины продолжать противостоять российскому вторжению», – резюмируют аналитики.

Напомним, буквально 1 ноября Дмитрий Медведев угрожал ядерным ударом по Украине в случае ее победы в войне.

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что высокопоставленные российские военные обсуждали применение тактического ядерного оружия в войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: