Рф обстреливает Украину устаревшими ядерными ракетами без боевых частей – британская разведка

Читати українською
Россия снимает ядерные боеголовки с устаревших крылатых ядерных ракет и обстреливает ими Украину.
Getty Images

Россия снимает ядерные боеголовки с устаревших крылатых ядерных ракет и обстреливает ими Украину.

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании.

«Изображения из открытых источников показывают обломки, по-видимому, сбитой крылатой ракеты воздушного запуска AS-15 KENT, разработанной в 1980-х годах исключительно для доставки ядерного заряда. Боеголовка, вероятно, была заменена балластом», – говорится в сообщении.

Такие ракеты могут нанести определенный ущерб за счет кинетической энергии и неизрасходованного топлива, однако маловероятно, что они будут обеспечивать надежное поражение определенных целей. В Минобороны предполагают, что россияне могут использовать такие ракеты преимущественно в качестве приманок для отвлечения украинской ПВО.

Массированные ракетные обстрелы россии 10 октября, 15 и 23 ноября: сравнениеНа инфографике – сравнение масштабов массированных ракетных атак россии на Украину 10 октября, 15 и 23 ноября.

«Россия почти наверняка надеется, что такие ракеты будут служить ложными целями и будут отвлекать украинскую систему ПВО. Какими бы ни были намерения рф, эта импровизация отмечает уровень истощения российских запасов ракет большой дальности», – добавляют в сообщении.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников показал, сколько ракет осталось у российской армии после девяти месяцев войны в Украине.

В то время как спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что российские террористы уже испытывают серьезную нехватку крылатых ракет, поэтому могут стрелять по Украине ракетами из так называемого «неприкосновенного запаса» – ракетного резерва на случай большой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: