Байден предостерег путина от применения ядерного и химического оружия в Украин

Читати українською
Джо Байден предупредил владимира путина, что применение в Украине ядерного или химического оружия будет иметь серьезные последствия для россии.
Джо БайденФото – Reuters

Президент США Джо Байден предупредил своего российского коллегу владимира путина о том, что применение оружия массового поражения в Украине будет иметь для рф серьезные последствия.

Об этом он заявил в интервью CBS Evening News.

По его словам, использование россией ядерного или химического оружия будет предусматривать определенные действия в отношении страны-агрессора. Однако американский лидер не уточнил, какие именно шаги предпримет его страна в ответ.

Terrorussia: Главное, что надо знать про россию и статус страны-спонсора терроризмаОсновное о том, почему россия - страна-террорист, почему нужно признать ее спонсором терроризма и как это повлияет на положение рф на мировой арене

«Не делайте этого. Не делайте. Не делайте. Это изменит гримасу войны на то, чего не было со времен Второй мировой», – подчеркнул Байден.

По его словам, в случае применения такого оружия путин и его режим станут самыми большими изгнанниками в мире. Он заявил, что масштаб последствий для России будет зависеть от масштаба того, что оккупанты могут сделать.

Напомним, что в начале сентября из-за обстрела российскими оккупантами Запорожской атомной электростанции 5 сентября, после которого пришлось остановить последний работающий энергоблок, станция снова оказалась в шаге от ядерной аварии.

В последние несколько недель, а особенно в последние дни, все больше жителей Энергодара пытаются покинуть оккупированный город и выехать на подконтрольную Украине территорию. Так энергодарцы реагируют на растущую угрозу из-за действий россиян на Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: