Путин скорее применит химическое оружие, чем ядерное: экс-командующий НАТО назвал аргументы

Читати українською
Экс-командующий НАТО считает, что путин в ходе войны в Украине скорее может применить химическое оружие, чем ядерное. Он назвал три аргумента.

Шансы на то, что президент россии владимир путин применит ядерное оружие в ходе войны в Украине крайне малы. Риск использования химического оружия гораздо выше.

Об этом бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис написал в колонке для Bloomberg.

Как отметил Ставридис, по обе стороны украинского конфликта есть много ядерного оружия – около 6 тысяч единиц у россии, а также у США и союзников по НАТО.

Угроза применения путиным химического оружия в Украине реальна – NYTУгроза применения путиным химического оружия реальна, считают эксперты. Ведь президент не раз демонстрировал готовность игнорировать международный запрет.

Но есть три важных фактора, которые удерживают путина от использования такого оружия как в стратегическом, так и в тактическом плане.

Первый фактор, по мнению Ставридиса: может показаться, что путина не волнует международное мнение, однако любое применение ядерного оружия будет иметь огромные негативные последствия во всем мире. Президент рф осознает, что с экономической и дипломатической точки зрения он должен удерживать Китай на своей стороне, а также сохранить экономические рычаги влияния на страны Латинской Америки, Африки к югу от Сахары и Южной Азии.

Использование ядерного оружия лишило бы его поддержки со стороны многих стран, которые сейчас пытаются сохранять нейтралитет.

Вторая проблема, считает экс-командующий НАТО заключается в том, что использование ядерного оружия сделает контроль над эскалацией очень трудным. В случае его применения, западные ядерные державы придут в состояние повышенной готовности, и вероятность просчета, ведущего к глобальному обмену ударами, возрастает. Ставридис считает, что путин «любит свою жизнь и любит свою страну» и не захотел бы рисковать всем, даже ради захвата Украины.

Третий момент. Путин потенциально мог бы применить тактическое ядерное оружие против конкретной цели в Украине, например, Киева (чтобы оставить страну без власти), Львова (чтобы разрушить цепочку поставок западного оружия) или Одессы (чтобы нанести урон украинской экономике).

Как путин мог бы применить тактическое ядерное оружие: названы три сценарияПрименение тактического ядерного оружия путиным не кажется чем-то нереальным. Издание Politico назвало три сценария, как это может быть.

Но, по мнению Ставридиса, это маловероятно: путин якобы может захватить эти города, используя обычные средства, сосредоточив наступательную мощь на конкретной цели. Вероятно, пишет экс-командующий, путин подсчитал, что риски тактического удара перевешивают выгоды.

«Более вероятно, что, если путин хочет сделать что-то, что действительно вселит ужас в сердца украинцев, он выберет химическое оружие, возможно, применив его против одного из этих трех городов. Западу будет труднее окончательно приписать применение химоружия путину — его происхождение более неоднозначно, а он уже заложил дезинформационную основу в виде «американо-украинских химико-биологических программ», – считает Ставридис.

В целом, он считает беспокойство по поводу того, что путин применит оружие массового уничтожения, оправданным.

Напомним, аналитики ISW считают, что путин может использовать ядерные угрозы для сдерживания контрнаступления Украины на оккупированные Херсонскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области.

Ранее были названы три сценария как путин мог бы применить тактическое ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: