Россия вчера выпустила по Украине крылатую ракету с имитатором ядерной боеголовки — Defense Express

Читати українською
В одной из ракет, которую сбили вчера над Киевом, был имитатор ядерной боевой части. Это может говорить о том, что запас крылатых ракет в россии исчерпывается до критического показателя. Или это была попытка создать эффект перегрузки ПВО.
Иллюстративное фотоdefence-ua.com

Над Киевом 17 ноября были сбиты две российские крылатые ракеты X-55. В одной из них не было боевой части, а вместо нее был «прикручен» блок, являющийся имитатором ядерной боеголовки.

Об этом сообщает Defense Express со ссылкой на источники.

То есть, поясняет издание, россияне взяли ракету Х-55, убрали из нее ядерную боеголовку и вместо нее поставили пустую «болванку».

Ракетные удары россии 15 ноября превзошли масштаб 10 октября: сравнение двух атакРоссия 15 ноября выпустила по территории Украины около ста ракет. Атака по масштабам превзошла обстрел 10 октября, который сравнивали с первым днем вторжения. Сравнение – на инфографике.

Обычно россия применяла для ударов по Украине ракеты типа Х-555 – это неядерная модификация ракеты Х-55, переделанная под обычную боеголовку с классической взрывчаткой. А именно Х-55 – это советская ракета, которая изначально разрабатывалась как носитель ядерного оружия. Обычная и ядерная боеголовка конструктивно отличаются между собой: поэтому россияне не смогли вставить в Х-55 обычную боеголовку и запустили ракету с пустой «болванкой».

Такие действия эксперты объясняют тем, что для обеспечения выполнения приказа «сверху» и массированности удара в ход пошли и ракеты Х-55 с имитатором ядерной боеголовки. Такой вариант может говорить о том, что запас крылатых ракет в россии «приближается к критической отметке».

Еще одно возможное объяснение – россияне специально использовали Х-55 с «пустым» имитатором ядерной боевой части, чтобы создать эффект перегрузки противовоздушной обороны Украины.

Напомним, вчера оккупанты направили почти 20 ракет по Украине, а также беспилотники. Силами обороны и ПВО было уничтожено 4 крылатые ракеты Х-101, 5 беспилотников Shahed-136 и две управляемые авиационные ракеты.

За неделю россия нанесла почти 150 ракетных ударов и направила 26 иранских дронов по территории Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: