В НАТО прокомментировали идею Польши передать ЗРК Patriot Украине

Читати українською
Столтенберг пообещал, что на встрече, которая пройдет на следующей неделе, он будет убеждать союзников по НАТО увеличивать поддержку Украины
Иллюстративное фотоSpc. Henry

НАТО предоставляет Украине системы противовоздушной обороны, но если речь идет о конкретных системах, то это должно быть прежде всего решение национальных правительств.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед встречей министров иностранных дел стран НАТО.

«Я приветствую немецкое предложение укрепить противовоздушную оборону Польши путем размещения батарей Patriot в Польше после трагического инцидента на прошлой неделе, который унес жизни двух людей... Кроме того, мы предоставили системы противовоздушной обороны Украине, в том числе современные системы» - отметил он.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Столтенберг пообещал, что на встрече, которая пройдет на следующей неделе, он будет убеждать союзников по НАТО увеличивать поддержку Украины и предоставление систем ПВО будет только одним из пунктов. Однако конкретные решения относительно конкретных систем ПВО остаются решениями национальных правительств, а не всего НАТО.

При этом уже после выступления Столтенберга представитель кабинета министров Германии Кристиан Хоффман сказал СМИ, что предложение Польши о поставках ЗРК Patriot в Украину принято во внимание и сейчас обсуждается на высшем уровне.

Напомним, во время массовой атаки россии на Украину 15 ноября в польском селе Пшеводув Люблинского воеводства неподалеку от границы с Украиной упала и взорвалась ракета. Погибли два человека. Польша расследует инцидент, на месте также допущены к работе эксперты из Украины.

После падения ракеты в приграничном селе Польши Германия предложила помочь с защитой воздушного пространства, в частности системами ПВО Patriot.

В Польше считают, что Германия должна передать обещанные полякам батареи американских зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны Patriot Украине. Это поможет защитить и Украину и Польшу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: