«Всерьез еще не начинали»: как после восьми месяцев войны сократился военный потенциал россии

Читати українською

Вторгаясь в Украину в конце февраля, россия не рассчитывала, что боевые действия затянутся так надолго. Переоценка собственных сил и недооценка противника в лице Украины привела к тому, что за более чем восемь месяцев войны россия потеряла огромное количество современной техники и людей. Чтобы компенсировать потери рф достает старое вооружение со складов и экономит высокоточные ракеты, используя вместо них советские или же вовсе запускает иранские беспилотники. Надеяться, что «завтра» у россии закончится оружие не приходится, но как утверждают в Минобороны Эстонии, рф понадобится два-четыре года, чтобы вернуть свои вооруженные силы на уровень до начала полномасштабного вторжения. Как сократился военный потенциал россии – на инфографике «Слово и дело».

Как за время полномасштабного вторжения в Украину сократился военный потенциал россии, сколько личного состава и техники уничтожено – на инфографике.
Как сократился военный потенциал россииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По состоянию на февраль, по открытым данным, у россии было 850 тысяч действующих военных (это без учета резервов). За восемь месяцев полномасштабной войны потери армии превысили 74 тысячи человек – это 8,8% личного состава.

До вторжения на вооружении российской армии было 12,4 тысячи танков – за восемь месяцев уничтожено 22,1% машин.

Также россия потеряла 18,5% своих бронемашин (5,58 тысяч из 30,12 тысяч), 12,3% артиллерийских систем и РСЗО (2,16 тысяч из 17,53 тысяч), 2,6% военных кораблей (16 кораблей и катеров уничтожено).

Кроме того, уничтожено больше 250 вертолетов из 1,54 тысяч (16,2%) и свыше 270 самолетов из 4,17 тысяч (6,5%).

Сколько средств противовоздушной обороны, беспилотников и автомобильной техники было у россии на начало вторжения – неизвестно.

Также нет точных данных о количестве крылатых ракет. В конце октября глава украинской разведки Кирилл Буданов говорил, что запасы ракет у россии почти исчерпаны. В Министерстве обороны в середине октября оценивали, что у россии осталось 609 высокоточных ракет из 1 тысячи 844, которые были в начале войны.

Как бы то ни было, запасы ракет и беспилотников россия пополняет с помощью других страны, в частности, Ирана.

В арсенале россии есть и ядерное оружие – по оценке Federation of American Scientists, в наличии 5,97 тысяч боеголовок.

Напомним, владимир путин призвал создать в россии конкурентоспособную военную промышленность. Однако его планы оторваны от реальности, отмечают аналитики ISW.

Какие территории рискует потерять россия после поражения в войне против Украины – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: