«Козлы отпущения»: кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в Украине

Читати українською

В россии практически с самого начала вторжения в Украину начали искать «козла-отпущения» за военные неудачи. И весной, и в октябре аналитики допускали, что эта роль достанется министру обороны Сергею Шойгу – его уже публично критикуют не только в Госдуме, но и сам владимир путин. Впрочем, увольнять Шойгу в кремле не спешат: не только потому, что нет подходящей кандидатуры на замену, но и потому что министра пока можно обвинять во всех провалах. Зато на протяжении восьми месяцев постоянно «летят головы» генералов. Кто уже поплатился должностью за провалы в Украине – на инфографике «Слово и дело».

На кого в кремле свалили вину за провалы российской армии в Украине и отстранили от должностей – на инфографике.
Кто из военного руководства рф был отстранен за провалы в УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Одними из первых были отстранены от своих должностей (а по некоторым данным, даже арестованы) командующий 1-й танковой армией генерал-лейтенант Сергей Кисель, командующий 6-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Владислав Ершов.

Об их отстранении стало известно через месяц после начала полномасштабного вторжения россии. в частности, Ершова отстранили за большие потери живой силы, оружия и военной техники, а Кисель сделали виновным в отправке на войну срочников.

В конце апреля украинская разведка сообщила, что свои должности потеряли вице-адмирал, командующий черноморским флотом Игорь Осипов, генерал-майор, командующий 22 АК южного военного округа в Крыму Аркадий Марзоев и командир 103 отдельной бригады материально-технического обеспечения Михаил Пономарев.

Как сообщили в ГУР, отстранение Осипова связано с потерей крейсера «Москва», Марзоева – за «неудовлетворительное выполнение поставленных военных задач».

В конце июня в Институте изучения войны сообщили, что за массовые потери десантников под Киевом уволили командующего воздушно-десантными войсками рф Андрея Сердюкова. «На Сердюкова возложили ответственность за низкую эффективность и большие потери среди российских подразделений ВДВ, особенно во время операций в первые недели после широкомасштабного вторжения под Киевом», – рассказали в ISW.

Приблизительно тогда же стало известно об отстранении «сирийского мясника» генерала Александра Дворникова. Дворников в апреле был назначен командующим российской группировкой в Украине, в британской разведке этот шаг связывали с попыткой россии централизовать командование.

Но, как и прогнозировали в Белом доме, смена командования не помогла владимиру путину исправить свои стратегические провалы в Украине.

После Дворникова недолго войну против Украины курировал генерал-полковник Геннадий Жидко.

Кроме того, летом стало известно об увольнении командира Восточного военного округа генерал-полковника Александра Чайко, который участвовал в подготовке, планировании и организации вторжения россии на территорию северных областей Украины.

После провалов россии на Харьковском направлении был уволен командующий Западным военным округом Александр Журавлев.

Напомним, еще весной западные военные источники сообщали, что владимир путин настолько лично вовлечен в войну в Украине, что сам принимает оперативные и тактические решения «на уровне полковника или бригадира».

8 октября минобороны россии назначило генерала Сергея Суровикина новым командующим оккупационными войсками в Украине.

СМИ также сообщают, что Сергея Шойгу могут убрать с должности министра обороны россии. На его место предлагают Алексея Дюмина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: