Путин готовится увеличить расходы на оборону почти вдвое – Bloomberg

Читати українською
В ближайшие два года путин готов увеличить расходы на оборону на 43 процента в связи с планом затяжной войны.
фото ТАСС

В ближайшие два года президент рф владимир путин планирует значительно увеличить расходы на военные нужды, поскольку россия адаптирует бюджет к затяжной войне в Украине.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Расходы Украины на оборону планируют увеличить в 57 раз по сравнению с 2014 годом: как они рослиКак менялись расходы Украины на оборону – на инфографике. По сравнению с 2014-м в следующем годы траты могут вырасти в 57 раз.

Агентство ознакомилось с трехлетним финансовым планом, согласно которому расходы на оборону теперь превысят первоначальные бюджетные предположения в следующем году более чем на 43%. Категория расходов на национальную безопасность и правоохранительные органы вырастет более чем на 40%.

Как отмечают в агентстве, поскольку приоритеты смещаются в пользу военных, то они удаляются от таких отраслей финансирования, как охрана окружающей среды.

Расходы на «национальную оборону» составляют около 5 триллионов рублей (84 миллиарда долларов), или 3,3% ВВП. Что за частью расходов стоит на втором месте после социальных программ правительства.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) оценивает, что на «национальную оборону» в российском бюджете приходится примерно три четверти общих военных расходов и учитывает финансирование как на операционные расходы, так и на закупку оружия.

Выделение средств на образование и культуру на 2023 год едва увеличиваются, говорится в документе. Расходы на охрану окружающей среды будут примерно на четверть меньше запланированных ранее 0,2% ВВП.

Первоначальный план предусматривал сокращение расходов на оборону в следующем году до 2,4% от экономического производства с примерно 3,2% в 2022 году и 2,6% годом ранее.

«Это изменение отражает большую приверженность войне», – отмечают журналисты Bloomberg.

В бюджетном плане стоимость призыва в 2023 году заложена в размере почти 16 млрд рублей, а в 2024-2025 годах – 16,5 млрд рублей ежегодно.

Большинство других деталей военных расходов остаются засекреченными и обнародуются только общие цифры.

Напомним, в Институте изучения войны (ISW) считают, что протесты и сопротивление мобилизации в россии отражают неудачи владимира путина в подготовке своего населения к большой войне.

Военные аналитики прогнозируют, что решение путина призвать 300 тысяч резервистов, скорее всего, продлит войну в Украине, а не повлияет на ее исход.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: