Генассамблея ООН осудила аннексию рф оккупированных территорий Украины

Читати українською
Генассамблея ООН поддержала резолюцию об осуждении аннексии россией временно оккупированных территорий 4 областей Украины.
Иллюстративное фотоФото – president.gov.ua

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую незаконную аннексию россией временно оккупированной территории 4 областей Украины.

Об этом сообщает пресс-центр ООН.

Известно, что поддержали резолюцию 143 из 193 участников Генассамблеи. Против проголосовали 5 стран, еще 35 воздержались.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

Среди выступивших против были россия, Беларусь, КНДР, Никарагуа и Сирия. Воздержались, в частности, Китай, Индия, Армения и Казахстан.

Резолюция «Территориальная целостность Украины: соблюдение принципов Устава Организации ООН» осуждает псевдореферендумы в отдельных районах Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей. Документ требует от россии отменить решение об их «присоединении».

На принятие резолюции отреагировал президент Владимир Зеленский. Он поблагодарил страны, которые поддержали документ и подчеркнул, что все оккупированные украинские населенные пункты будут освобождены от врага.

«Мир сказал свое слово: российская попытка аннексии ничтожна и никогда не будет признана свободными нациями. Украина вернет все свои земли», – подчеркнул глава государства.

Напомним, 30 сентября путин объявил об аннексии четырех областей Украины. Донецкую и Луганскую области россия аннексировала в административных границах 2014 года, а в отношении Запорожской и Херсонской областей в кремле еще не определились.

Евросоюз и США осудили действия россии. Псевдореферендумы на оккупированных территориях и аннексию пока признала только Северная Корея.

На экстренном заседании Генеральной ассамблеи ООН в понедельник, 10 октября, посол Украины в ООН Сергей Кислица осудил россию как государство-террориста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: