Заседание Генассамблеи ООН: Кислица вновь подчеркнул, что рф является террористическим государством

Читати українською
Кроме этого, Генассамблея ООН отказала рф в тайном голосовании за резолюцию ООН об осуждении аннексии областей Украины.
Главком

На экстренном заседании Генеральной ассамблеи ООН в понедельник, 10 октября, посол Украины в ООН Сергей Кислица осудил россию как государство-террориста.

Об этом Кислица сообщает в Facebook, опубликовав текст своей речи.

Согласно его словам, россия в очередной раз доказала, что является террористическим государством, которое необходимо сдерживать сильнейшими способами.

«В предлагаемую Международную Организацию не должны быть приняты нации, исповедующие доктрины агрессии и войны, которые склонны взрывать или уничтожать порядок правового мира в мире. Сегодня террористическая россия обстреляла столицу Украины город Киев и многие другие украинские города по всей стране по меньшей мере 84 ракетами и двумя десятками беспилотных летательных аппаратов. Объекты энергетики, жилые дома, школы и университеты, музеи и перекрестки в центрах городов были среди целей, которые позже Министерство обороны россии признало легитимными», - сказал посол Украины в ООН.

Второе «24 февраля»: сравнение массированных ракетных ударов по Украине сегодня и в первый день вторженияРоссия 10 октября обстреляла ракетами практически всю территорию Украины. Сравнили сегодняшнюю атаку с ударами в первый день полномасштабной войны, 24 февраля.

Как отмечает Кислица, весь мир в очередной раз увидел настоящее лицо террористического государства, которое убивает наших людей.

«Россия сейчас пытается сделать все возможное, чтобы вернуть нас в 1930-е годы, когда Гитлер уничтожал суверенные нации путем вторжения, фальшивых референдумов и аншлюса. И мы сейчас находимся на переломном этапе, когда ООН либо восстановит свой авторитет, либо потерпит окончательный крах», - добавил он.

Отметим, что ООН запланировала заседание 10 октября, чтобы обсудить недавнюю аннексию россией четырех оккупированных украинских территорий, что является нарушением международного права.

Но на заседании речь шла об осуждении массированных обстрелов россией украинской территории 10 октября, в результате чего, по последним данным, погибли 14 и ранены 97 человек, а также повреждены объекты инфраструктуры, жилые дома, школы, детские площадки, музеи.

Генеральная ассамблея ООН, состоящая из 193 членов, в понедельник решила провести открытое, а не тайное голосование по проекту резолюции, осуждающей «незаконные так называемые референдумы», проведенные рф на оккупированных районах Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, а также попытку незаконной аннексии этих территорий россией.

При этом, российская федерация выступила за тайное голосование за резолюцию ООН об осуждении аннексии областей Украины, однако большинство представителей стран этого не поддержали.

Согласно голосованию: 107 делегаций поддержали открытое голосование; 13 высказались против; 39 воздержались от голосования.

На заседании дипломаты заявили, что голосование по резолюции предположительно состоится в среду, 12 октября.

Напомним, что накануне президент Украины во время выступления на заседании Генассамблеи ООН предложил алгоритм из пяти шагов, направленный на остановку агрессии российской федерации.

Ранее Кислица назвал единственную причину, по которой россию не исключают из Совбеза ООН.

Также в МВД сообщили, сколько людей погибли и пострадали из-за массированной ракетной атаки по Украине 10 октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: