Второе «24 февраля»: сравнение массированных ракетных ударов по Украине сегодня и в первый день вторжения

Читати українською

Россия сегодня, 10 октября, несколько часов наносила массированные ракетные удары по территории Украины. «Особое внимание» оккупанты уделили объектам критической инфраструктуры, в целом было выпущено больше 80 ракет, около половины было уничтожено системой ПВО. Можно подумать, что эта атака стала ответом россии на взрыв на Крымском мосту, но в разведке сообщили, что кремль поручил готовить удары еще в начале октября. В целом, сегодняшний обстрел по масштабам очень напоминает 24 февраля. «Слово и дело» сравнило ракетные удары по Украине сегодня и в первый день полномасштабной войны.

Сегодня утром в Киеве тревога была объявлена в 6:47 (и длилась почти шесть часов), в других регионах оповещение пришло плюс-минус в это же время. В начале же полномасштабного вторжения механизм объявления воздушной тревоги еще не был до конца отработан – оповещения были точечными, иногда запоздалыми, информация об отбое приходила не сразу.

По состоянию на 14 часов известно, что россия выпустила по Украине 84 ракеты, 24 беспилотных летательных аппарата (в том числе 13 иранских дронов-камикадзе). Система ПВО уничтожила, по данным Генштаба, 56 целей – 43 крылатые ракеты и 13 беспилотников.

Удары сегодня были нанесены по Киеву, Харькову, Львову, Днепру, Хмельницкой, Кировоградской, Тернопольской, Житомирской, Сумской и другим областям.

В то же время в первый день полномасштабного вторжения россия выпустила по Украине больше 160 ракет. Как и сегодня, удары накрыли всю территорию Украины – критическую и гражданскую инфраструктуру.

В обоих случаях россия запускала ракеты из акватории Черного моря и Каспийского региона.

24 февраля в результате ракетных ударов погибли 57 гражданских и 169 были ранены. Сегодня известно о более чем 10 погибших и больше 60 раненых.

Западные страны осудили действия россии, как в первый день полномасштабной войны, так и сегодня. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель анонсировал новую военную помощь Украине от Евросоюза, а «Большая семерка» проведет завтра заседание, на котором выступит с жестким заявлением о поддержке Украины.

Неизбирательные ракетные удары по Украине осудил также генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, по словам премьер-министра, в результате обстрелов повреждены 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах и Киеве.

В связи с этим украинцев призвали вечером ограничить потребление электрической энергии, чтобы снизить нагрузку на систему.

Путин заявил, что массированные удары по Украине были нанесен в ответ на «совершение терактов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: