В МинВОТ рассказали, сколько украинцев эвакуировались с прифронтовых территорий

Читати українською
Относительно эвакуации с временно оккупированных территорий значительно ухудшается ситуация для мужчин. После объявления мобилизации в рф несколько дней подряд мужчин практически не пропускали в Украину.
АрмияInform

С начала объявления эвакуации с прифронтовых территорий Донецкой, Херсонской и Запорожской областей выехало более 100 тысяч человек.

Об этом вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщает в эфире единого телемарафона.

«Если мы возьмем общее число, с прифронтовых территорий за август и сентябрь выехало более 100 тысяч человек, которые эвакуировались из Херсонской, Запорожской и Донецкой областей», – рассказала Верещук.

В Запорожской области изменили правила выезда на временно оккупированные территорииВ Запорожской области изменили правила въезда на временно оккупированные территории - в Васильевском районе начала работу комендатура.

При этом, она не рекомендует пока возвращаться в освобожденные населенные пункты Харьковщины и сделать все возможное, чтобы оказавшиеся в Купянске, Изюме и других деоккупированных территориях родственники нашли возможность эвакуироваться.

«Мы делаем все, чтобы люди уехали и готовы помогать в безопасных регионах: обеспечить местом жительства, питанием, выплатами. Люди не останутся сами», – объяснила вице-премьер.

По ее словам, относительно эвакуации с временно оккупированных территорий значительно ухудшается ситуация для мужчин. После объявления мобилизации в россии «несколько дней подряд мужчин практически не пропускали в Украину».

Глава МинВОТ добавила, что «кто может эвакуироваться — это нужно делать», а если эвакуироваться с временно оккупированных территорий нет возможности, тогда «сделать все возможное, чтобы пережить зиму, потому что зима будет тяжелой».

Напомним, что ситуация в Изюме близка к апокалиптической, частичной эвакуации не избежать.

Ранее глава Луганской ОВА Сергей Гайдай предупредил, что в области не удастся провести отопительный сезон даже в случае деоккупации региона.

Также премьер Шмыгаль рассказал, в каком случае украинцев начнут эвакуировать посреди зимы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: