Отопительного сезона на Луганщине не будет даже в случае деоккупации региона – Гайдай

Читати українською
Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай предупреждает, что в области не удастся провести отопительный сезон.
t.me/serhiy_hayday

Даже если Луганщина будет быстро деоккупирована, отопительного сезона этой зимой там не будет из-за того, что враг полностью разрушил критическую инфраструктуру.

Об этом руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщает на странице ОВА в Телеграме.

«Я уверен, что, к сожалению, отопительный сезон этой зимой нам не удастся провести, особенно в той части Луганской области, которая где-то 4,5 месяца была под постоянными обстрелами. Дело в том, что российские войска уничтожили там полностью всю критическую инфраструктуру. То есть после деоккупации нам все же придется просить людей, если это будет в ближайшее время, чтобы они зимой не возвращались для постоянной жизни в большие города», - сообщает глава области.

Самая сложная зима: чего ждать от «военного» отопительного сезона и как готовится местная властьОтопительный сезон из-за войны в Украине будет самым сложным за последние десятилетия. В материале – когда включат отопление, на сколько тепло будет в домах, получат ли украинцы субсидии и как готовятся к зиме в облцентрах.

Он отметил, что сейчас россияне наносят удары по ТЭЦ, дамбам, а когда будут вынуждены под ударами украинских защитников покинуть территорию Луганской области, то будут пытаться уничтожить и те до сих пор уцелевшие объекты критической инфраструктуры.

«Большие города: отопление невозможно вообще запустить, потому что разбито все дотла. И даже если мы как-то теоретически смогли бы возобновить работу теплоэлектростанций мгновенно, что почти нереально, то развести потом всю сеть по городам невозможно», - объяснил Гайдай.

Руководитель области напомнил, что, когда проводилась эвакуация, из Луганской области выехало более 320 тыс. жителей как из крупных городов, так и из сельской местности.

«В общем осталось в городах немного людей. Например, в Северодонецке из 120 тысяч жителей города осталось где-то до 10 тысяч, в Лисичанске - где-то 15 тысяч», - сказал Гайдай.

Он констатировал, что эвакуироваться из Луганщины можно двумя путями – через Запорожскую область, а также через рф и страны Балтии.

Напомним, что в Луганской области оккупанты перенесли дату «референдума» на неопределенный срок.

Ранее Гайдай рассказал, когда начнется деоккупация Луганщины.

Стоит отметить, что захватчики не ведут никакой подготовки к отопительному сезону на временно оккупированной Луганщине, тысячи квартир и домов стоят без окон.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: