В Минреинтеграции призвали население самостоятельно эвакуироваться из района ЗАЭС

Читати українською
Российские оккупанты цинично не предоставляют коридор для эвакуации мирного населения, поэтому жителям города и прилегающей местности придется позаботиться о себе самостоятельно
Иллюстративное фотоReuters

Жителям временно оккупированного Энергодара и других территорий, прилегающих к Запорожской атомной электростанции, нужно эвакуироваться самостоятельно, так как российские оккупанты игнорируют требование Украины о предоставлении гуманитарного коридора.

Об этом написала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в своем Telegram.

Возможная авария на ЗАЭС: ученые смоделировали новый прогноз перемещения радиацииВ случае ядерной аварии на ЗАЭС радиоактивное загрязнение может коснуться юга Украины и нескольких стран Европы.

«Россияне держат в заложниках не только персонал станции. В заложниках и жители временно оккупированных территорий, прилегающих к ЗАЭС. Десятки тысяч человек. Минреинтеграции запросило гуманитарный коридор для эвакуации гражданского населения из ВОТ, прилегающих к атомной электростанции. В ответ – циничное молчание» - написала она.

Исходя из ситуации, министр отметила, что из-за позиции российских оккупантов на данный момент жителям временно оккупированных территорий около ЗАЭС придется самим о себе позаботиться в вопросе эвакуации.

Напомним, еще 6 сентября Украина потребовала от российских оккупантов открыть гуманитарный коридор из Энергодара, чтобы эвакуировать из района Запорожской атомной электростанции женщин и детей. Однако оккупанты отказываются его предоставлять.

В ГУР МО отметили, что течение последних нескольких недель, а особенно в последние дни, все больше жителей Энергодара самостоятельно пытаются покинуть оккупированный город и выехать на подконтрольную Украине территорию. Так энергодарцы реагируют на растущую угрозу из-за действий россиян на Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: