Премьер рассказал, в каком случае украинцев начнут эвакуировать посреди зимы

Читати українською
Шмыгаль допускает эвакуацию людей в том случае, если россия нанесет новые удары по инфраструктуре украинских городов и ремонт не будет сделан быстро.

Если россия нанесет новые удары по инфраструктуре украинских городов посреди зимы и разрушения не смогут восстановить в короткий срок, то возможна эвакуация жителей.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции 14 сентября, передает Интерфакс-Украина.

Военный, политический, символический: Какой ответ Украина может дать на атаки рф по ТЭЦВоенный ответ подорвет российское общество, символический - максимально унизит россию, как страну, политический - унизит путина, как правителя

«Безусловно, мы не исключаем, если враг будет коварно и террористически продолжать разбивать нашу инфраструктуру и города будут оставаться без тепла и света, когда на улице будет мороз, то, конечно, мы будем применять такой элемент, как эвакуация людей в случае невозможности восстановить инфраструктуру на протяжении короткого периода, сутки-двое максимум», - отметил он.

По словам Шмыгаля, власти, в частности областные администрации, уже готовы к такому сценарию и разработали соответствующие планы.

Напомним, российские войска вечером 11 сентября нанесли ракетные удары по критической инфраструктуре – пострадала харьковская ТЭЦ-5 и Змиевская ТЭЦ. Харьков и область остались без света. Также электричество пропал в части Полтавской, Запорожской и Днепропетровской областей.

В ОПУ заявили, что ответом мира на удары россии по ТЭЦ должны стать новые системы ПРО и ПВО.

Эксперт специально для «Слово и дело» анализировал, грозят ли удары российских ракет киевским энергостанциям.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: