Ситуация на ЗАЭС: гендиректор МАГАТЭ готовит визит в Украину и рф

Читати українською
Гендиректор МАГАТЭ напомнил, что после недавнего визита на ЗАЭС он предложил создать зону ядерной и физической безопасности с целью обеспечения физической целостности станции.
фото: AFP

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил готовность прибыть на этой неделе в Украину и россию с целью продления консультации по созданию зоны физической и ядерной безопасности вокруг оккупированной Запорожской АЭС.

Об этом Гросси заявил в своем выступлении перед делегатами 66-й генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

«Я готов продлить консультации в обеих странах на этой неделе», - подчеркнул он.

При этом, гендиректор МАГАТЭ напомнил, что после недавнего визита на ЗАЭС он предложил создать зону ядерной и физической безопасности с целью обеспечения физической целостности станции.

Зеленский рассказал, сколько российских оккупантов находятся на ЗАЭССогласно словам президента, во-первых, россияне стремятся, чтобы ЗАЭС не поставляла электроэнергию в украинские регионы, а во-вторых, Европе.

Согласно его словам, это предложение «получило мощную международную поддержку».

На этом фоне Гросси сообщил, что на прошлой неделе он встретился в Нью-Йорке с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и министром иностранных дел рф Сергеем Лавровым «в рамках переговоров со всеми сторонами, направленными на достижение согласия по созданию зоны».

В то же время, Гросси подчеркнул, что ядерная безопасность в Украине является главным приоритетом для МАГАТЭ.

«Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы предотвратить ядерную аварию», - добавил гендиректор агентства.

Напомним, что 1 сентября на Запорожскую АЭС приезжала миссия Международного агентства по атомной энергетике. Как состоялся визит экспертов, рассказал сотрудник станции.

МАГАТЭ обнародовало отчет по итогам инспекции на Запорожской АЭС. Специалисты призвали установить вокруг станции «зону безопасности».

Министр энергетики Украины Галущенко назвал условие для полного выполнения рекомендаций МАГАТЭ.

Накануне стало известно, что МАГАТЭ хочет расширить свою миссию на Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: