МАГАТЭ хочет расширить свою миссию на Запорожской АЭС – Шмыгаль

Читати українською
МАГАТЭ планирует расширить свою миссию на Запорожской АЭС, которую захватили российские оккупанты.
twitter.com/iaeaorg

Международное агентство по атомной энергетике планирует расширить свою миссию на Запорожской АЭС, которую захватили российские оккупанты.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, цитирует его пресс-служба 23 сентября.

Ситуация на ЗАЭС: Кулеба назвал две цели российского ядерного шантажаПутем ядерного шантажа россия пытается нарушить энергетическую безопасность Украины накануне зимы, а также нарушить энергобаланс Европы, чтобы заставить ее поменять политику.

«Своими действиями на Запорожской АЭС россия поставила всю Европу на грань ядерной катастрофы. Безопасность наших ядерных объектов — один из ключевых вызовов для всех в мире. Этот вопрос в ООН мы обсуждали с президентом Франции, премьерами Японии и Новой Зеландии, главами МИД Великобритании, Германии и Индии, с руководством ЕС, а также с главой МАГАТЭ г-ном Гросси. Все понимают значимость демилитаризации ЗАЭС и безопасной работы объекта. Как один из шагов в этом направлении, МАГАТЭ планирует увеличить свою миссию на станции», – сказал премьер.

По его словам, правительство также работает над организацией международных миссий ООН и ЕС на Запорожскую АЭС.

«Россия практически каждый день устраивает провокации и обстрелы ЗАЭС. Они хотят отключить эту крупнейшую атомную станцию в Европе от украинской сети и продолжать использование станции как военную базу. Поэтому так важно, чтобы российские войска были выведены не только из Запорожской ЗАЭС, но и из Энергодара. Должна быть создана 30-километровая зона безопасности», – подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, 1 сентября на Запорожскую АЭС приезжала миссия Международного агентства по атомной энергетике. Как прошел визит экспертов, рассказал сотрудник станции.

МАГАТЭ обнародовало отчет по итогам инспекции на Запорожской АЭС. Специалисты, в частности, призвали установить вокруг станции «зону безопасности».

Министр энергетики Украины Галущенко назвал условие для полного выполнения рекомендаций МАГАТЭ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: