Украина восстановила вторую резервную электролинию в ЗАЭС – МАГАТЭ

Читати українською
МАГАТЭ сообщило, что Украина восстановила вторую резервную электролинию в Запорожскую АЭС. Кроме того, был безопасно остановлен реактор.
Запорожская АЭСФото – Укринформ

Международное агентство по атомной энергии заявило об успешном восстановлении второй линии электропередач в Запорожскую АЭС. Однако четыре основные внешние линии все еще не работают.

Об этом сообщается на сайте МАГАТЭ.

«Восстановлена ​​вторая резервная линия электропередач в Запорожскую атомную электростанцию, позволяющая обеспечивать электростанцию ​​внешней электроэнергией, необходимой для охлаждения реактора и других важных функций безопасности. А другую линию – держать в резерве», – говорится в сообщении.

Оккупанты в ближайшее время могут обстрелять ЗАЭС – разведкаРоссийские оккупанты могут в ближайшее время в очередной раз обстрелять Запорожскую АЭС и обвинить в этом Украину.

Кроме того, остановившийся блок реактора перешел в режим холодной остановки, как 5 других реакторов. Теперь для охлаждения ему нужно меньше энергии.

Отмечается, что восстановлена ​​линия 750/330 кВ, используемая для обеспечения функциями безопасности. Ранее восстановленная линия 330 кв остается в резерве.

По словам генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, ситуация с ядерной безопасностью и охраной на ЗАЭС остается нестабильной.

«Срочно нужна зона ядерной безопасности, и я начал консультации с соответствующими сторонами», - отметил он.

Напомним, что 11 сентября ночью в 03:41 шестой энергоблок ЗАЭС был отключен от сети. Тогда же началась подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Ремонтные бригады НЭК «Укрэнерго» обеспечили питание Запорожской атомной электростанции, необходимой для безопасной работы реакторов станции в холодном состоянии.

Также специалисты возобновили работу первой резервной линии электропередач в Запорожскую АЭС, что позволяет обеспечить ее внешней электричеством.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: