ЗАЭС снова получает питание от украинской электросети – МАГАТЭ

Читати українською
Запорожская АЭС снова получает питание от украинской электросети после того, как обстрелы разрушили соединения.
konkurent.ua

Запорожская АЭС снова получает питание от украинской электросети после того, как обстрелы разрушили соединения.

Об этом сообщает МАГАТЭ.

«Украинская Запорожская атомная электростанция снова получает электроэнергию непосредственно из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, поврежденных во время конфликта», – говорится в сообщении.

Российские атаки на ТЭЦ стали такой же частью стратегии рф, как удары по ЗАЭС – экспертУдары по энергетике Украины - часть российской стратегии, которая направлена на создание в стране зоны тотальной гуманитарной катастрофы

Отмечается, что линия 750 кВ была восстановлена ​​в тот же день, когда украинский Энергоатом сообщил о доставке запчастей для ремонта ЛЭП ЗАЭС, а также дополнительных запасов топлива для аварийных дизель-генераторов станции, которые могут быть использованы в качестве резервного источника питания.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отмечает, несмотря на то, что состояние энергоснабжения ЗАЭС в течение прошлой недели улучшилось, ситуация все еще остается нестабильной.

Напомним, что 11 сентября ночью в 03:41 шестой энергоблок ЗАЭС был отключен от сети. Тогда же началась подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Ремонтные бригады НЭК «Укрэнерго» обеспечили питание Запорожской атомной электростанции, необходимой для безопасной работы реакторов станции в холодном состоянии.

Также специалисты возобновили работу первой резервной линии электропередач в Запорожскую АЭС, что позволяет обеспечить ее внешней электричеством. 13 сентября международное агентство по атомной энергии заявило об успешном возобновлении второй линии электропередач.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: