Зеленский рассказал, сколько российских оккупантов находятся на ЗАЭС

Читати українською
Согласно словам президента, во-первых, россияне стремятся, чтобы ЗАЭС не поставляла электроэнергию в украинские регионы, а во-вторых, Европе.
Офис президента

На оккупированной Запорожской атомной электростанции украинский технический персонал работает как заложники, поскольку там находится пол тысячи российских боевиков с военной техникой.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в интервью французским СМИ.

«Россия захватила эту атомную станцию. Сейчас там находится технический персонал Украины, но они как заложники, потому что там находится 500 боевиков, кроме техники. Это уже подтвердило МАГАТЭ», - отметил он.

Появился отчет МАГАТЭ по итогам визита на Запорожскую АЭС: что предложили экспертыОтчет МАГАТЭ по итогам инспекции на Запорожскую АЭС в Энергодаре, которая с марта захвачена российскими оккупантами.

Украинский президент проинформировал, что ЗАЭС отключена и персонал борется, чтобы включить хотя бы один блок из шести.

При этом, он подчеркнул, что россия не заинтересована в работе станции. Согласно словам президента, во-первых, россияне стремятся, чтобы ЗАЭС не поставляла электроэнергию в украинские регионы, а во-вторых, Европе.

Зеленский также отметил риск ядерного взрыва на станции из-за действий россиян, напомнив, что на ЧАЭС взорвался один блок, а на ЗАЭС в общей сложности шесть блоков.

Напомним, что Запорожская АЭС по-прежнему остановлена. Охлаждение энергоблоков и отработанного ядерного топлива осуществляется благодаря подаче энергии из украинских линий электропередач.

Сейчас ЗАЭС опять получает питание от украинской электросети после того, как обстрелами соединение было разрушено.

В то же время, по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, путем ядерного шантажа с Запорожской АЭС россия пытается достичь двух целей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: