Рекомендации МАГАТЭ по ЗАЭС: Галущенко назвал условие для их полного выполнения

Читати українською
Украина сможет выполнить все рекомендации МАГАТЭ только после полного восстановления контроля над ЗАЭС, То есть, россияне должны ее покинуть.
facebook.com/german.galushchenko

Украина сможет выполнить изложенные в отчете МАГАТЭ рекомендации по безопасной работе Запорожской АЭС только после полного возвращения контроля над ней. То есть, когда станцию покинут россияне.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в своем Facebook в среду, 7 сентября.

Появился отчет МАГАТЭ по итогам визита на Запорожскую АЭС: что предложили экспертыОтчет МАГАТЭ по итогам инспекции на Запорожскую АЭС в Энергодаре, которая с марта захвачена российскими оккупантами.

«Мы высоко ценим работу миссии МАГАТЭ. Именно Украина была ее инициатором и приложила максимум усилий к ее реализации. Теперь важно имплементировать рекомендации миссии. А это возможно только при полном возвращении ЗАЭС под контроль Украины», – написал он.

По его словам, Украина способна гарантировать выполнение всех составляющих безопасности эксплуатации, и в отличие от россиян заинтересована в этом.

Как подчеркнул Галущенко, абсолютно все участники заседания Совбеза ООН, кроме россии, согласились с необходимостью демилитаризации станции и прилегающей к ней территории.

Кроме того, по мнению министра, учитывая беспрецедентную ситуацию с оккупацией иностранными войсками ядерного объекта другой страны, нужно как можно скорее обновить стандарты и протоколы работы МАГАТЭ.

Напомним, 1 сентября на Запорожскую АЭС приехала миссия Международного агентства по атомной энергии. Кроме самого главы МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, в состав делегации вошли 13 экспертов из нейтральных стран.

Рафаэль Росси заявил, что экспертам в первые часы визита удалось увидеть «ключевые вещи». По его словам, миссия решила организовать постоянное присутствие на ЗАЭС.

Как на самом деле прошел визит экспертов, рассказал сотрудник станции.

В ОПУ выразили недоумение слишком коротким визитом миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, который длился всего два часа.

5 сентября стало известно, что большинство представителей миссии МАГАТЭ покинули Запорожскую АЭС. 6 сентября появился отчет МАГАТЭ по итогам миссии на ЗАЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: