Российские атаки на ТЭЦ стали такой же частью стратегии рф, как удары по ЗАЭС – эксперт

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

Удары российских оккупационных войск по украинским энергетическим объектам - это часть российской стратегии, в рамках которой россия ранее била по Запорожской атомной электростанции.

Об этом рассказал эксперт Андрей Горбенко в комментарии для «Слово и дело».

По его словам, первой частью российской стратегии была угроза, созданная оккупантами для ЗАЭС. Но эта стратегия не сработала.

«Эту стратегию нам, союзникам, и ООН, удалось отбить. Поэтому сейчас ЗАЭС отходит на второй план» - отметил он.

Энергетический террор россии: грозят ли удары столичным энергостанциямО том, грозят ли российские ракетные атаки энергетическим объектам Киева и Киевской области - в материале Слово и дело

Горбенко объяснил, что несмотря на продолжение российских манипуляций вокруг ЗАЭС, в Москве понимают, что эта карта уже бита, поэтому приняли новую стратегию, которую условно можно назвать «Мерзни, мерзни, волчий хвост».

«Они угрожают заморозить Европу и, в первую очередь, Украину. Потому что Европа еще весной поняла, что такие угрозы со стороны россии возможны и максимально закачали в свои хранилища газ. А Украина в этом плане никак не защищена... Скорее всего, они будут принимать эту стратегию, если мы, мир, ООН не дадим достойного дипломатического и военного ответа» - отметил он.

Эксперт отметил, что только в этом случае россия может уменьшить натиск - например, если США из-за ударов по энергетической инфраструктуре все же решат передать Украине ракеты ATACMS - но в целом, это российская текущая стратегия.

«Они хотят зайти зимой, хотят заморозиться в плане фронта и зайти зимой, чтобы у нас тут была гуманитарная катастрофа и на фоне этого они начнут наступление» - резюмировал он.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что удары рф по энергетической инфраструктуре Украины являются признаком отчаяния. Он призвал усилить сотрудничество с партнерами по преодолению российского террора.

По мнению МИД Украины, путем ядерного шантажа с Запорожской АЭС россия пытается добиться двух целей. Первая цель – нарушить энергетический баланс Украины накануне зимы, вторая – ухудшить ситуацию в Европе с точки зрения энергетической безопасности, чтобы повлиять на ее политику.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: