В Мелитополе оккупанты заставили участвовать в «референдуме» только 20% жителей – мэр

Читати українською
В оккупированном Мелитополе жителей заставляют участвовать в псевдореферендуме под дулами автоматов. Принудительно проголосовали 20% жителей.
МелитопольФото – Риа Мелитополь

Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области остается менее 60 тысяч человек. Российские оккупанты смогли заставить лишь 20% принять участие в псевдореферендуме.

Об этом рассказал мэр Иван Федоров в эфире национального телемарафона.

«Меньше 60 тысяч из 150-тысячного населения сейчас находятся на территории временно оккупированного Мелитополя и являются заложниками россии. Третий день оккупанты пытаются сделать этот фарс в виде референдума, ничего им не удается. Но это мало на что повлияет, потому что мы понимаем, что результаты уже нарисованы», – отметил он.

Захватчики знали результаты «референдумов» еще в начале сентября – перехват СБУСлужба безопасности обнародовала разговоры жителей временно оккупированных территорий, имеющих родственников в руководстве так называемых ЛДНР.

Заставить голосовать эти 20% горожан удалось в течение трех дней. По словам мэра, только 10% проголосовали «за» вступление в рф. Однако они это делать не по своей воле, а под дулами автоматов.

По мнению Федорова, референдум является частью информационной войны, чтобы потом принудительно мобилизовать людей в оккупации.

Напомним, что на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей 23 сентября начались псевдореферендумы. Они продлятся до 27 сентября.

Оккупанты с оружием заставляют жителей Мелитополя участвовать в «референдуме», который проводят на оккупированной территории Запорожской области. Тех, кто отказался голосовать, угрожают депортировать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: