Гайдай рассказал, какую явку нарисовали россияне на «референдуме» в разбитых в щент городах Луганщины

Читати українською
Если в первый день так называемого референдума вооруженные военные совершали только поквартирный обход и заставляли голосовать во дворах, то на выходных люди с автоматами осматривают места массового скопления людей.
armyinform.com.ua

Оккупанты придумали «явку» до 50% на так называемом референдуме в разбитых дотла городах Луганщины, таких как Лисичанск, Северодонецк и Рубежное. Вооруженные россияне осматривают места массового скопления людей, проверяют документы и направляют в так называемые «избирательные участки» на псевдореферендум.

Об этом глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщает в Телеграме.

Согласно его словам, у россиян отсутствуют списки населения, оставшегося в захваченных городах, однако уже есть «явка» в 45%.

Как отмечает Гайдай, если в первый день так называемого референдума вооруженные военные совершали только поквартирный обход и заставляли голосовать во дворах, то на выходных люди с автоматами осматривают места массового скопления людей. В частности, рынки – проверяют документы и направляют в «избирательный участок».

Украина запросила срочно созвать Совбез ООН из-за псевдореферендумов – МИДУкраина требует созвать срочное заседание Совбеза ООН из-за псевдореферендумов на оккупированных территориях, организованных рф.

«За всем этим на всю Луганщину наблюдают только пять человек, получивших аккредитацию международных. В частности, из Беларуси и Камеруна. Местные или действительно откуда-то приехали – не столь важно, но и они не догадываются, сколько населения действительно осталось в регионе. Нигде не объявляется количество отдавших голос – только процент. В разбитых почти полностью Лисичанске, Северодонецке, Рубежном оккупанты заявляют о явке от 41 до 46%, но при этом не имеют списков населения, которое в этих городах осталось», - отметил глава ОВА.

По словам Гайдая, оккупанты могут считать 46% от тех 10 тысяч человек, которые остались в Северодонецке. Как посчитали в ОВА, то есть 4,5 тысячи от 110 тысяч, проживавших там до войны.

Напомним, что на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей 23 сентября начались псевдореферендумы о присоединении к рф. Они продлятся до 27 сентября.

Ранее мы сообщали, что в Луганской области российские захватчики принуждают местное население голосовать на псевдореферендуме без документов и непосредственно в местах жительства.

Также в Минреинтеграции рассказали, из каких стран «наблюдатели» приехали на «референдумы».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: