«Людей там физически нет»: в ОВА заявили о ничтожности псевдореферендума на Запорожье

Читати українською
Глава Запорожской ОВА Александр Старух заявил, что все попытки оккупантов назвать их действия на временно оккупированных территориях Украины референдумом являются ничтожными.
скриншот из видео

Глава Запорожской ОВА Александр Старух заявил, что все попытки оккупантов назвать их действия на временно оккупированных территориях Украины «референдумом» являются ничтожными, а все «результаты» голосования будут фейковыми.

Об этом он сказал в своем видеообращении.

Эксперты рассказали, почему россия все же решилась провести псевдореферендумыПсевдореферендум не является чем-то неожиданным и эта плохая идея будет очень долго аукаться россии в будущем

По словам главы Запорожской ОВА, на сегодня три четверти населения временно оккупированных территорий выехало или на свободные украинские земли, или за границу.

«То есть даже математически невозможно будет доказать, что проголосовало большинство населения. Людей там физически нет», - сказал он.

Старух отметил, что ни в украинском, ни в российском законодательстве нет законов о местных референдумах. Кроме этого, добавляет он, из-за низкой явки на псевдореферендумы, коллаборанты ходят по домам в сопровождении вооруженных военных и заставляют людей ставить отметку «под дулами автоматов».

«Поэтому результат псевдореферендума вполне понятен – российская пропаганда объявит фейковые цифры, которые кремль будет использовать для дальнейших манипуляций. ..Здесь ничего нового: все это мы уже видели в 2014 году в Крыму и на Донбассе», - констатировал Старух.

Глава Запорожской ОВА обратился к жителям, которые находятся во временной оккупации, с призывом избегать участия в псевдореферендумах.

Звернення керівника ЗОВА О. Старуха щодо незаконних діях окупанта на тимчасово захоплених територіяхЗапорізька обласна державна адміністрація

Напомним, на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей 23 сентября начались псевдореферендумы о присоединении к россии. Они продлятся до 27 сентября.

В Луганской области российские захватчики заставляют местное население голосовать без документов и непосредственно в местах жительства.

На Херсонщине жителей заставляют голосовать на «референдуме» по несколько раз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: