В Мелитополе оккупанты угрожают депортацией за отказ голосовать на «референдуме»

Читати українською
Мэр добавил, что жители пытаются уехать из города в период проведения так называемого референдума, а участники сопротивления борются с организаторами.
Иллюстративное фотоЦензор.нет

Оккупанты с оружием заставляют жителей Мелитополя участвовать в «референдуме», который проводят на оккупированной территории Запорожской области. Тех, кто отказался голосовать, угрожают депортировать.

Об этом мэр Мелитополя Иван Федоров сообщает в эфире единого телемарафона.

Согласно его словам, вооруженные россияне и коллаборанты со вчерашнего дня ходят по квартирам и заставляют голосовать. Однако жители оккупированного города массово не открывают дверь.

«Рашисты ходят с автоматчиками и оставляют записки. Угрожают тем, кто не открыл дверь. Будут приходить и во второй, и в третий раз, чтобы добиться голосования. Тем, кто открыл дверь и отказался поддерживать голосование, угрожают депортацией», - сказал Федоров.

Эксперты рассказали, почему россия все же решилась провести псевдореферендумыПсевдореферендум не является чем-то неожиданным и эта плохая идея будет очень долго аукаться россии в будущем

При этом, мэр добавил, что жители пытаются уехать из города в период проведения так называемого референдума, а участники сопротивления борются с организаторами.

«Есть и забавные случаи сопротивления. Например, люди солидолом смазывают ручки на дверях, чтобы те, кто с комиссией приходят, потом не могли отмыться от этого солидола», - рассказал городской голова.

Напомним, что на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей 23 сентября начались псевдореферендумы. Они продлятся до 27 сентября.

В Мариуполе людей заставляют идти на «референдум» за вступление в россию, угрожая им увольнениями и потерей зарплаты.

В Луганской области российские оккупанты заставляют местное население голосовать без документов и непосредственно на местах проживания.

В Херсонской области жителей заставляют голосовать на псевдореферендуме по несколько раз.

Председатель Запорожской ОВА Александр Старух заявил, что все попытки оккупантов назвать их действия на временно оккупированных территориях Украины «референдумом» ничтожны, а все результаты голосования будут фейковыми.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: