Россияне заставляют украинских военнопленных голосовать на псевдореферендуме

Читати українською
На Донбассе оккупанты пытаются сформировать из украинских военнопленных, содержащихся в Еленовской колонии, «казачий батальон» имени Богдана Хмельницкого».

На Донбассе оккупанты пытаются сформировать из украинских военнопленных, содержащихся в Еленовской колонии, «казачий батальон» имени Богдана Хмельницкого».

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины в Telegram.

Также в кремлевских медиа появилась информация, что 11 мужчин и 23 женщины-военнослужащих Вооруженных сил Украины якобы обратились к боевикам с просьбой получить паспорта террористического образования «днр».

Гайдай рассказал, какую явку нарисовали россияне на «референдуме» в разбитых в щент городах ЛуганщиныЕсли в первый день так называемого референдума вооруженные военные совершали только поквартирный обход и заставляли голосовать во дворах, то на выходных люди с автоматами осматривают места массового скопления людей.

По данным ЦПД, ещё 57 украинских военнопленных с пропиской в ​​Донецкой области заставили проголосовать на псевдореферендуме за присоединение региона к составу российской федерации.

«Чтобы придать провокации хоть какое-то правдоподобию, в паспортах военнопленных сделана заметка о прописке в т.н. днр, что якобы дало им право участвовать в фейковом референдуме», — отмечали в Центре.

Подчеркивается, что подобные шаги со стороны захватчиков являются очередной манипуляцией, направленной на распространение на захваченных территориях кремлевского нарратива о якобы большом количестве «сторонников» идеи присоединения к рф среди пленных украинских военных.

Ранее в СБУ рассказали, что захватчики знали результаты «референдумов» еще в начале сентября.

Напомним, на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей 23 сентября начались псевдореферендумы о присоединении к рф. Они продлятся до 27 сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: