В Мариуполе людей угрозами стягивают на псевдореферендум: «Голосуешь или теряешь работу и зарплату»

Читати українською
Людей на местах работы ждали так называемые мобильные бригады с простым условием – голосуешь или теряешь работу и зарплату.
t.me/andriyshTime

В оккупированном Мариуполе на Донетчине людей заставляют идти на псевдореферендум за вступление в россию, угрожая им увольнениями и потерей зарплаты.

Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Мариуполь. Сейчас. «Референдум». Вчера вечером оккупационная администрация получила «на орехи» за сверхнизкую «явку». Поэтому утро началось с принудительного голосования. Рабочих на местах работы ждали «мобильные бригады» с простым условием – голосуешь или теряешь работу и зарплату», – говорится в сообщении.

СБУ призвала украинцев передавать данные об организаторах псевдореферендумовСлужба безопасности обратилась к украинцам с призывом передавать информацию о проведении псевдореферендумов на оккупированных территориях.

Согласно словам советника Мариупольского главы, было установлено несколько палаток в местах концентрации людей, но и здесь желающих оказалось мало. Значительное количество людей уклоняется от голосования, в том числе уехало из города на побережье.

«На очередном пропагандистском ролике очень прекрасно можно увидеть «бешеную очередь» в 10 человек и пустые прозрачные урны. Значительное количество людей прислушивалось и занято активным уклонением от голосования, в т.ч. просто выехала из города на побережье», - сообщает Андрющенко.

Напомним, на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей 23 сентября начались псевдореферендумы о присоединении к россии. Они продлятся до 27 сентября.

В Луганской области российские оккупанты заставляют местное население голосовать без документов и непосредственно на местах проживания.

В Херсонской области жителей заставляют голосовать на псевдореферендуме по несколько раз.

Председатель Запорожской ОВА Александр Старух заявил, что все попытки оккупантов назвать их действия на временно оккупированных территориях Украины «референдумом» ничтожны, а все результаты голосования будут фейковыми.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: