Мишель призвал открыть границы ЕС для российских уклонистов: что известно

Читати українською
Согласно его словам, оглашение путиным решения о частичной мобилизации в россии в начале текущей недели изменило динамику войны.
Українська правда

Президент Европейского совета Шарль Мишель считает, что Европейский Союз должен продемонстрировать открытость к тем гражданам страны-агрессора, «кто не хочет стать инструментом кремля». Речь идет о желании россиян избежать мобилизации в рф.

Об этом руководитель Европейского совета сообщил в интервью Politico на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Соответствующее заявление было сделано накануне встречи послов Евросоюза, которая состоится в понедельник, 26 сентября.

«В принципе, я думаю, что… Европейский Союз должен принимать тех, кто находятся в опасности из-за своих политических взглядов. Если в россии людям угрожает опасность из-за их политических убеждений, потому что они не выполняют решения кремля по войне в Украине, мы должны это учитывать», - сказал Шарль Мишель.

В россии планируют ввести военное положение и запретить выезд мужчин – СМИКак отмечает СМИ, это произойдет в том случае, если Украина продолжит атаковать так называемые присоединенные территории.

Согласно его словам, оглашение путиным решения о частичной мобилизации в россии в начале текущей недели изменило динамику войны.

Стоит отметить, что в пятницу, 23 сентября, Шарль Мишель призвал приостановить членство россии в Совбезе ООН и лишить ее права вето.

Напомним, в россии с 21 сентября объявлена ​​частичная мобилизация. Для отправки на войну в Украину хотят призвать 300 тысяч резервистов. В то же время, по данным некоторых СМИ, засекреченный пункт указа о мобилизации путина позволяет призвать миллион россиян.

Почти во всех городах рф после объявления мобилизации люди вышли на акции протеста.

В субботу, 24 сентября, путин подписал законы о сроке до 10 лет тюрьмы за отказ россиян воевать.

В то же время, одна страна Евросоюза уже заявила о готовности принимать уклоняющихся от мобилизации россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: